Призванные по мобилизации осужденные граждане получили отсрочку в исполнении приговоров в ЕАО

11:00 | 17 декабря, 2022
17 декабря, РИА Биробиджан.

Представления на двоих осужденных жителей Еврейской автономной области о предоставлении им отсрочек в исполнении ранее вынесенных приговоров рассмотрены в Облученском районном суде. Мужчины были призваны в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции, что признано Фемидой исключительным обстоятельством, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Приговором Облученского районного суда ЕАО житель г. Облучье осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (за управление автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов. Другой житель Облученского района был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ (за неуплату алиментов на детей) к  наказанию в виде  исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 5 процентов в доход государства.

Они были поставлены на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Облученскому району, куда представили документы о призыве на военную службу по мобилизации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Начальник филиала по Облученскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО обратилась в Облученский районный суд с представлениями о предоставлении осужденным отсрочки исполнения приговоров, так как согласно п. 2 Указа граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Суд установил, что причины, по которым осужденные не могут отбывать наказание, являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем, представления начальника филиала по Облученскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО удовлетворил. Первому осужденному предоставлена отсрочка исполнения приговора на 6 месяцев, второму – на три месяца», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных