Соучастница истязаний, насильственных действий, грабежа и хищения паспорта не дорожила свободой в ЕАО (18+)

14:00 | 17 декабря, 2022
17 декабря, РИА Биробиджан.

Довольно гуманное наказание назначил в 2020 году Смидовичский районный суд Еврейской автономной области местной жительнице, обвиненной в совершении сразу четырех преступлений, в том числе тяжких. (18+) Девушка приняла участие с группой лиц в истязании, насильственных действиях сексуального характера, грабеже и похищении паспорта. Если просто сложить предусмотренные Уголовным кодексом РФ максимальные сроки лишения свободы по этим «составам», набирается 24 года, но обстоятельства бывают разными и несовершеннолетней, наверняка, давали шанс на исправление, оставив на свободе. Она, похоже, это не оценила от слова совсем, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Рассмотрено представление «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЕАО» об отмене условного осуждения жительнице Смидовичского района.

Женщина, 2003 года рождения, в 2020 году была осуждена по п.«е» ч.2 ст.117 (истязание группой лиц), п.«а» ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера группой лиц), п. «а,г» ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору  с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) , ч.3 ст.69 (назначение наказаний по совокупности преступлений), ст.71 (порядок определения сроков наказания при сложении наказаний) УК РФ  к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением определенных обязанностей.

Согласно ч.1 ст.187 УИК РФ, контроль за поведением условно осуждённых в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства.

Статья 74 УК РФ предусматривает возможность отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, если условно осуждённый систематически нарушает общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, не исполняет возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В судебном заседании был установлен факт того, что осужденная при отсутствии уважительных причин неоднократно не явившись в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, сменив свое постоянное место жительства, систематически не исполняла возложенные на неё судом обязанности, что явилось основанием для отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Осужденная, не оспаривая указанные факты, не привела каких-либо фактических данных, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших исполнению возложенных на нее обязанностей в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, а также запрета менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Постановлением суда условное осуждение ей отменено и обращено к исполнению назначенное приговором суда наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Постановление участниками процесса не обжаловалось и вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных