Осеннюю вакцинацию против бешенства диких плотоядных животных завершили в ЕАО

7:30 | 21 декабря, 2022
21 декабря, РИА Биробиджан.

В период с сентября по ноябрь 2022 года завершена осенняя компания по раскладке оральной вакцины против бешенства в местах обитания диких плотоядных животных. Всего в этом году государственными инспекторами Управления Россельхознадзора совместно с государственными инспекторами департамента ветеринарии при правительстве ЕАО и сотрудниками департамента по охране объектов животного мира правительства на территории области с использованием вездеходов и других технических средств, разложили более 57 тысяч доз вакцины против бешенства диких плотоядных животных, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

Вакцина представляет собой приманку-брикет коричневого цвета, с запахом, привлекательным для плотоядных животных и изготовленного из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев и предназначена для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на неблагополучных и угрожаемых по бешенству территориях.

Такую вакцинацию в угрожаемых по бешенству районах Еврейской автономной области проводят два раза в год:

первый раз весной, в период с апреля по май;

второй раз осенью до наступления заморозков с сентября по ноябрь.

Так, благодаря своевременной профилактике количество случаев бешенства резко снизилось. С начала этого года в области зафиксировано 4 случая заболевания бешенством. Для примера, в 2020 году в области было зарегистрировано 9 случаев бешенства.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных