Депутаты Заксобрания ЕАО завершили осеннюю сессию

14:00 | 22 декабря, 2022
22 декабря, РИА Биробиджан.

21 декабря состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Еврейской автономной области. Рассмотрев почти 40 вопросов, депутаты завершили осеннюю сессию, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента региона.

Началось Собрание с награждения жителей области. За добросовестный труд в различных отраслях председатель парламента ЕАО вручил Благодарности и благодарственные письма ЗС сотрудникам регионального Управления федерального казначейства, Энергосбыта, работникам образования, главе КФХ и др.

Затем зампредседателя Заксобрания Антон Акимов обратился к коллегам. Он кратко проинформировал их о недавней встрече губернатора, вице-губернатора, председателя ЗС и своей с земляками-военнослужащими в зоне СВО и призвал депутатов продолжить оказывать бойцам помощь в сборе необходимых вещей.

Далее выступил мэр Биробиджана Максим Семенов. Он представил информацию о реализации на территории города «гаражной амнистии», ответил на вопросы депутатов.

Нормотворческая повестка включала более 20 законопроектов области. Часть из них направлена на социальную поддержку семей ЕАО, в том числе тех, у которых мужчины участвуют в специальной военной операции. Например, по инициативе губернатора области внесены изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей. Были расширены и нормы о бесплатной юридической помощи.

Также принят закон о ежемесячном пособии на ребенка до 17 лет. Напомним, с 1 января 2023 года нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и граждане, имеющие детей в возрасте до 17 лет включительно, могут оформить единое пособие. Предполагается, что в 2023 году в ЕАО его будут получать почти 13 тысяч человек.

Кроме того, на Собрании рассмотрен вопрос о минимальном размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. На 2023 год его установили в размере 10,67 рубля за квадратный метр. В последующие два года будет проводиться только индексация на 4%. Также приняты изменения в законы о жилищных сертификатах для бывших детей-сирот, ежемесячной выплате нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей и др.

Более подробная информация о принятых сегодня решениях также будет размещаться на нашей новостной ленте.

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных