Эй вы там, наверху – как пережить шум у соседей в новогоднюю ночь в ЕАО?

14:00 | 24 декабря, 2022
24 декабря, РИА Биробиджан.

У каждого жителя Еврейской автономной области, наверняка,  имеются свои представления о том, до какой степени нужно соблюдать тишину в праздничные дни, и тем более в Новогоднюю ночь, когда, к примеру, в Биробиджане дворы превращаются в мини-космодромы, но в данном случае есть конкретные законодательные ограничения, которые обязаны соблюдать все жильцы. Если соседи слишком громко ведут себя в и не соблюдают режим тишины – это повод призвать их к ответственности, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на экспертов отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

В дневное время

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся). Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

В ночное время

То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

«В России сейчас еще не принят (хотя обсуждается) федеральный «закон о тишине». Но действуют региональные. Они устанавливают более конкретные правила допустимого поведения в квартире в дневное и ночное время, а также сами промежутки времени. В некоторых регионах запрещено шуметь в новогоднюю ночь после трех-четырех часов утра, или даже после десяти вечера. Например, в Самарской области шумное празднование Нового года допустимо с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января (Закон Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области»). Вместе с тем, я не знаю ни одного случая, когда граждан привлекали к ответственности за шум в новогоднюю ночь», — говорит Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

КоАП РФ не содержит прямого запрета на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Однако соответствующие ограничения действуют почти в каждом регионе, при этом, как правило, с указанием конкретных запрещенных действий (крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и т.п.). Например, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Он устанавливает одно из ограничений: время ремонта по закону – днем, и то с перерывом. Запрещено делать шумный ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). Но требования к соблюдению тишины не распространяются на работы, связанные с устранением последствий аварий, стихийных бедствий, проведение неотложных работ. Также нельзя привлечь к ответственности тех, кто производит определенные шумные действия по требованиям исповедуемой религии.

В других регионах действуют свои законы, которые устанавливают аналогичные правила.

Можно ли шуметь под окнами?

В течение той части дня, которая попадает в ограничения соответствующего регионального закона, – нельзя. Тишину должны соблюдать как в своих квартирах, так и на придомовой территории. Поэтому, если соседи шумят под вашими окнами, обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции должны прибыть на место, провести разъяснительную беседу, составить протокол (если требуется).

Можно обращаться к участковому, который произведет примерно те же действия. На ваше обращение должны среагировать без дополнительных требований к вам (типа требований замерить самостоятельно уровень шума и сравнить, превышает ли он установленные пределы).

До скольки можно шуметь во дворе? До того времени, которое определено как начало ночного периода вашим региональным законом.

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, дебоширы будут подвергнуты административному наказанию (чаще всего налагается штраф). Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними может быть проведена разъяснительная беседа. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Чего делать не нужно

Не нужно пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбительные записки, портить имущество соседей (дверь, коврик, замочную скважину и т.д.). В этом случае уже вы сами можете оказаться в роли нарушителя, если соседи заявят на вас в полицию или обратятся в суд.

От РИА Биробиджан: И все-таки, решится ли кто-нибудь в ЕАО жаловаться в новогоднюю ночь на шумных соседей? Разве что если кто-то в три часа ночи будет сверлить стены мощным перфоратором…

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных