Литературный сборник лауреатов конкурса «Золотое перышко» вновь издан в Биробиджане

14:00 | 25 декабря, 2022
25 декабря, РИА Биробиджан.

Полноцветный, с фотографиями и произведениями всех 15-ти победителей и призеров XVIII сезона городского литературного конкурса «Золотое пёрышко» только что изданный в большой хабаровской типографии сборник презентовали накануне в Биробиджане. Торжественная церемония проходила в Центре детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы», сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Не всегда нам за восемнадцать лет «Золотого пёрышка» удавалось издавать такие итоговые сборники, — рассказала основатель и бессменный организатор конкурса главный библиотекарь по работе с детьми и юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова. – В этом году тоже итоги подводили в начале октября без книжного приложения. Но вы видите, не прошло и трех месяцев, как свершилось почти предновогоднее чудо, и мы держим в руках замечательную брошюру, уже одиннадцатую в истории «Золотого перышка». Спасибо огромное за помощь мэрии города, а также общественной организации «Наследие Еврейской автономной области», которая тоже оказала существенную финансовую поддержку.

Презентация сборника, традиционно названного «Блеск «Золотого пёрышка», прошла с участием авторов. Но в этот раз фрагменты произведения зачитывали ведущие учащиеся Гимназии №1 Мария Назаренко и Андрей Соболев. А книжки лауреатам вручала Светлана Борисова.

Нельзя не заметить, что некоторые юные поэты и прозаики издались уже в таком возрасте, в котором многие маститые ныне литераторы еще лишь пробовали писать гусиным пером. Теперь осталось только бережно развивать эти таланты, чем, в общем-то, и занимаются в городской библиотеке.

А также в жюри конкурса. Его председатель, кандидат филологических наук, доцент Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема и поэтесса Лидия Капуцына и ее коллега и.о. главного редактора газеты «Биробиджанская звезда», член Союза журналистов России, поэт Виктор Антонов выступили на церемонии с пожеланиями и напутствиями.

Итоги XVIII сезона городского литературного конкурса «Золотое пёрышко» подвели в Биробиджане

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных