Читателей всех возрастов готова встретить ещё одна модельная библиотека в Биробиджане

16:00 | 25 декабря, 2022
25 декабря, РИА Биробиджан.

Очередная модельная библиотека открылась в областном центре на Комсомольской улице, 21а. Филиал центральной городской библиотеки № 1 стал современным культурно-образовательным пространством благодаря нацпроекту «Культура», сообщили РИА Биробиджан в управлении по информационной политике Еврейской автономной области.

Как отмечает директор МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» Наталья Симдянкина, обновленная по модельному стандарту библиотека готова принять читателей разных поколений. Бабушки, например, могут привести с собой внуков, и для каждого найдется занятие по душе.

Изначально филиал № 1 обслуживал только взрослых, но с течением времени решено было начать работу с детьми. Сейчас библиотека стала для юных читателей ещё привлекательнее. Книжный фонд в этом году пополнили почти 2000 изданий, в том числе и детская литература. Кроме того, здесь появилась интерактивная песочница – технология дополненной реальности превращает обычный песок в земную поверхность с морями, горами, вулканами и долинами, к тому же населенную живыми существами. Развивающие игры и конструкторы тоже помогут весело и с пользой провести время ребятам разных возрастов.

Ещё одно направление деятельности филиала – работа с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть новое оборудование для создания развивающей среды, появился уголок психологической разгрузки.

В библиотеке оборудованы места с доступом в интернет, где пожилые люди могут повысить компьютерную грамотность, а учащиеся – подготовиться к занятиям.

Модернизация городских библиотек ведется в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. За три года на создание пяти модельных библиотек потрачено около 30 млн рублей. Здания качественно отремонтированы, закуплено более 12 000 новых книг, оборудовано 20 современных рабочих мест, созданы 33 функциональных зоны для деятельности пользователей библиотек.

Фото: управление по информационной политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных