Высокие оценки в конкурсе «Уроки Холокоста и вечная наша Память….» получили представители ЕАО

7:30 | 28 декабря, 2022
28 декабря, РИА Биробиджан.

Успешно выступила в конкурсе «Уроки Холокоста и вечная наша Память….» Сеферова Зубайдат, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Бабство, которая представила на региональный этап конкурса  классный час «Куклы из другого детства» по книге И. Абрамски и Ноа Сигал «Три куклы» (12+), сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» в ЕАО Татьяна Файн.

Эта работа стала победителем на региональном этапе и была направлена в НПЦ «Холокост», эксперты которого допустили методическую разработку классного часа З. А. Сеферовой «Куклы из другого детства» к участию в финале, что уже  является достаточно высокой оценкой.

«Ещё один региональный победитель вышел в финал и, может быть, даже будет приглашён в Москву для участия в итоговой научно-практической конференции школьников. Власкина Валерия из 10 Б класса Биробиджанской школы №5 под научным руководством учителя истории Булимовой Вероники Николаевны подготовила проект на тему: «Холокост в искусстве», который на региональном уровне стал победителем в номинации «Проектно-исследовательские работы».

Мы поздравляем представителей Еврейской автономной области как финалистов Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», желаем дальнейших успехов и активной деятельности по изучению уроков Холокоста и сохранению памяти его жертв.

Особенно важно вспомнить об изучении уроков Холокоста и сохранении памяти его жертв сейчас в преддверии Декады памяти, которая пройдет на территории Еврейской автономной области с 17 января по 3 февраля 2023 года https://riabir.ru/363106/ ;   https://edu-eao.ru/na-territorii-evrejskoj-avtonomnoj-oblasti-projdet-tsikl-meropriyatij-ko-dnyu-pamyati-zhertv-holokosta/ .

Напомню, что опыт Еврейской автономной области по изучению уроков Холокоста и мемориализации его жертв, в том числе и в рамках Декады памяти, уже дизвестен на уровне России и достаточно высоко оценивается.

В  уходящем году  удалось представить опыт ЕАО по этой проблеме и научному сообществу. Например в Саранске, где 25 ноября 2022 года состоялась ХVI Всероссийская  научно-практическая конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы».

В числе организаторов данной конференции Министерство образования Республики Мордовия, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников –
«Педагог 13.ру»,Республиканский межшкольный центр национальных культур    (МОУ «Гимназия № 19» г. о. Саранск), от которых в адрес нашего института пришла благодарность и мне, Файн Татьяне Анатольевне, заведующему отделом педагогического менеджмента, тьютору ЦНППМ ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Еврейской автономной области», кандидату педагогических наук за выступление в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции педагогов «Поликультурное образование: опыт и перспективы» на тему: «Государственно-общественная интеграция воспитания в поликультурном воспитательно-образовательном пространстве Еврейской автономной области».

В своём докладе на пленарном заседании я рассказала, что в Еврейской автономной области практически реализуется региональная модель  государственно-общественной интеграции в сфере образования и воспитания. При этом эффективной формой воспитания  и просветительства молодёжи являются областные и региональные (Дальневосточные) этноконфессиональные форумы  по актульным направлениям современного общества, а также национально-региональное краеведение. Я  подчеркнула, что в условиях Еврейской автономной области и даже России для российского еврейства  действенность культуры памяти ретранслируется в память о Победе в Великой Отечественной войне, в память о трагедии Холокоста и его жертвах, актуализируясь  при этом на значимости ЕАО по спасению первостроителей  автономии и их потомков от фашистской машины Холокоста. А Еврейская автономная область  практически реализует свою региональную модель по изучению уроков Холокоста, что позволяет  осуществлять организационно-просветительскую, научно-методическую и поисково-исследовательскую деятельность на всех уровнях образования  для педагогических работников, обучающихся и воспитанников  разнообразных образовательных учреждений. Мой доклад будет позднее доступен в сборнике материалов данной конференции.

В Иркутске на  Международной научно-практической конференции «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире» я представила свою позицию в докладе «Государственно-общественная интеграция при изучении уроков Холокоста: опыт Еврейской автономной области».  При этом я обратила внимание учёных на то, что явления Холокост и украинский нацизм вовсе не синонимы, но это явления одного порядка, в основе которых истребление людей по национальному признаку. Неправомерно украинский нацизм отождествлять с Холокостом, но не видеть их общее в идеологии, содержании, технологиях истребления людей  — это уже социальная, гражданская и научная близорукость.  Этот мой доклад, представленный на пленарном заседании получил высокую оценку, что также отмечено в благодарности.

В уходящем году в ИРО немало сделано по изучению уроков Холокоста и сохранению памяти его жертв. И эта работа при непосредственном моём участии  и руководстве как координатора НПЦ «Холокост» будет продолжаться и развиваться. Общая наша память и есть залог будущего! «Помним! Вместе сохраняем будущее» — этот девиз Декады памяти вместе с нами всегда! Помним…Ведь без Памяти нас просто нет…», — рассказала Татьяна Файн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных