Понтонный мост между пунктами пропуска Амурзет (ЕАО) и Лобэй (КНР) заработает 3 января

9:30 | 29 декабря, 2022
29 декабря, РИА Биробиджан.

Строительство наплавного моста осуществлялось международной дорожно-транспортной компанией из провинции Хэйлунцзян. Наплавной мост соответствует всем действующим в РФ нормативным автодорожным нагрузкам, экспертное заключение получено. Для определения грузоподъемности переправы члены комиссии провели осмотр сооружения и соответствие его проекту. Проверены документы, регламентирующие работу переправы, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В последний раз подобную ледовую переправу строили в 2019 году. В 2020 и 2021 годах погранпереход не работал из-за пандемии COVID-19.

Протяженность наплавного моста – 986 метров. Эксплуатировать его будут только в светлое время суток и только для грузовых перевозок.

Движение по ледовой переправе будет открыто 3 января. Она будет действовать около трёх месяцев – с января по март, до наступления тепла. Запуск автотранспортного сообщения между граничащими регионами решен совместно с китайской стороной.

«Грузоподъемность пропускаемого автотранспорта – до 44 тонн. Эксплуатирующая организация – ООО «Портовик» – будет контролировать состояние сооружения в период его работы», – пояснил начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства области Евгений Турбин.

Напомним, китайская сторона 26 декабря утром осуществила техническую приёмку понтонного моста между пунктами пропуска Лобэй (КНР) и Амурзет (ЕАО РФ), сообщает ТГ-канал Biang.ru со ссылкой на Народное правительство уезда Лобэй.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных