Едва не сгорели в ночном пожаре из-за неисправной печи жители дома в п. Волочаевка-1 ЕАО

14:00 | 30 декабря, 2022
30 декабря, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома по ул. Комсомольской в п. Волочаевка-1. Жильцы проснулись от странного треска и запаха дыма. Собственники незамедлительно позвонили в пожарную охрану и спешно покинули дом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарного поста Волочаевка-2 и пожарно-спасательной части № 4 в составе пяти человек и двух единиц техники. Пожарные оперативно потушили очаг возгорания, находившийся на чердаке возле дымохода, предотвратив распространение огня на жилое строение. В результате пожара огнём повреждено чердачное перекрытие на площади 1 кв. м. Пострадавших нет

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району установили, что накануне собственники топили печь. Предварительная причина возгорания – неисправность трубы отопительной печи. С собственником проведена профилактическая беседа. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

При эксплуатации печей запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняемые и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— устанавливать мебель, складывать дрова и другие сгораемые материалы на расстоянии ближе 0,7 м от печи, а от топочного отверстия – менее 1,25 м;

— перекаливать печи.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных