Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.12.22

18:00 | 30 декабря, 2022
30 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Новый котел установят в поселке, где жители жаловались на холод в квартирах.
  • — Мэр Биробиджана Максим Семёнов проинспектировал ход строительства многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Осенний».
  • — Успешным признан тестовый запуск линии по производству топливных гранул на предприятии «ВТК Инвест», расположенном в Облученском районе.
  • — Урок безопасности прошел в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» в правоохранительном классе школы №8 Биробиджана.
  • — Пять спортзалов и роботы — одну из лучших школ ДФО построили на Колыме.
  • — Минимальный размер оплаты труда выше федерального уровня вводят с 1 января на Сахалине.
  • — Отправиться на Новогодних каникулах в путешествие по родному региону предложили хабаровчанам авторы проекта «Отдыхаем в крае».
  • — Новогодний трамвай начал курсировать по Владивостоку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн в ходе Прямой линии ответил на обращение жителей поселка Аур, сообщивших о холоде в квартирах и социальных учреждениях. «В котельной Аура будет установлен новый котёл. Тепло будет восстановлено в ближайшее время», – отметил глава региона. Аналогичное обращение пришло из посёлка Теплоозёрск, где возникла проблема с качеством угля, его калорийностью и водонасыщенностью. «В настоящее время поставщик топлива заменён, и там всё наладится», – проинформировал теплоозерцев Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЖИЛЬЕ. Мэр Биробиджана Максим Семёнов проинспектировал ход строительства многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Осенний». Пятьдесят квартир в трехподъездной шестиэтажке муниципалитет выкупил для расселения жильцов ветхого аварийного фонда. Градоначальник отметил, что возведение объекта ведется по графику. Новоселья ожидаются уже в четвертом квартале наступающего года. «Проект важен и нужен, так как в городе давно не строилось жилье для горожан, проживающих в ветхих и аварийныхм домах», — подчеркнул Максим Семёнов.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Успешным признан тестовый запуск линии по производству топливных гранул на предприятии «ВТК Инвест», расположенном в Облученском районе. Из отходов древесины получено 93 тонны пеллет. Вся продукция реализована в Хабаровском крае, но планируется заключение договора с ГП ЕАО «Облэнергоремонт Плюс» на поставку современного экологичного топлива. В целом первые итоги работы деревопереработчиков одобрили на заседании инвестиционного совета. Отмечено, что с начала реализации проекта налоговые отчисления превысили 16 миллионов рублей.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Урок безопасности прошел в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» в правоохранительном классе школы №8 Биробиджана. В гости к ребятам, мечтающим о профессии стража правопорядка, пришли главный новогодний волшебник и инспектор по делам несовершеннолетних. В преддверии самых продолжительных каникул детям напомнили о том, что зимой на улицах следует быть особенно осторожными. Каждый ученик получил в подарок блокноты с занимательными заданиями, разработанные МВД России.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Жителей Биробиджана и гостей областной столицы зовут на традиционное новогоднее представление возле главной ёлки ЕАО (0+). Праздничные гуляния на площади имени Ленина начнутся в субботу, 31 декабря в 21-30. В программе – конкурсы, танцы, песни, развлечения, катание с горок и на катке. Дед Мороз и Снегурочка выступят с поздравлениями. Завершится мероприятие гигантским хороводом, который охватит едва ли не всё общественное пространство. Затем всех желающих развезут по районам проживания автобусы, которые будут ждать пассажиров возле девятиэтажки и главпочтамта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Самая крупная на Колыме школа сдана в эксплуатацию в канун Нового года в поселке Ола, расположенном неподалеку от Магадана. Подрядчиком выступала одна из компаний госкорпорации Ростех, что позволило применить в ходе строительства комплекса зданий самые современные технологии. Коммунальное обслуживание объекта с пятью спортзалами, 30-тью кабинетами и студией робототехники  осуществляется с одного планшета. Побывавшие в Оле участники дальневосточной образовательной стратегической сессии назвали новостройку «эталоном для всех регионов ДФО». 49gov.ru

ПРО ЗАРПЛАТУ. Минимальный размер оплаты труда выше федерального уровня вводят с 1 января на Сахалине. Соответствующее соглашение подписали региональная власть, объединение работодателей и профсоюзы. Островной регион стал единственным в ДФО, где позаботились о росте доходов населения таким образом.  В среднем прибавка по сравнению с уходящим годом составит пять тысяч рублей. Самый высокий МРОТ – почти  46 тысяч рублей – будут получать жители всех Курильских островов. На Севере Сахалина «минималка» составит 42 тысячи, а на юге – 34 тысячи рублей. sakhalin.gov.ru

ПРО ТУРИЗМ. Отправиться на Новогодних каникулах в путешествие по родному региону предложили хабаровчанам авторы проекта «Отдыхаем в крае». В числе разработанных к праздникам маршрутов (6+) – посещение Ботанического сада и интерактивной программы «Тайна шаманского амулета» — в Амурске, рыболовецкого колхоза, где готовят уникальные экопродукты, — в Совгаванском районе и сопки Любви — в Нанайском районе. Все поездки предусматривают сопровождение сертифицированных экскурсоводов и ночевки в комфортабельных гостиницах. В меню включены блюда нициональных кухонь. khabkrai.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Новогодний трамвай начал курсировать по Владивостоку. Особенно впечатляюще праздничный вагон, украшенный разноцветными гирляндами, выглядит в вечернее время. В салоне тоже все нарядно и стильно. Окна благодаря иллюминации светятся синим цветом. «Мы хотели поднять настроение пассажирам, поздравить их с Новым годом», — объяснили в городском трамвайно-троллейбусном парке. Трамвай будет ходит по машруту «Сахалинская – Мингородок» все Новогодние каникулы – до 8 января. vostokmedia.com

ПРО ОТДЫХ. Одну из самых больших на Дальнем Востоке горок удалось спасти от закрытия в Приамурье. Ледяной спуск с сопки в селе Великокнязевка на замерзшую реку Зея формально не соответствовал жестким требованиям, которые теперь предъявляют к аттракционам. Однако приглашенный из Новосибирска специалист обследовал объект и указал на то, что это вовсе не аттракцион. Горку, залитую на естественном ландшафте, без подсыпки, признали в итоге простейшим детским игровым оборудованием. В дни новогодних каникул сюда съезжаются отдыхающие со всей области. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных