Итоговое заседание избирательной комиссии состоялось в ЕАО

19:00 | 1 января, 2023
1 января, РИА Биробиджан.

На заседании присутствовали заместитель председателя правительства области Мария Костюк, депутат Законодательного собрания Еврейской автономной области Антон Акимов, руководящие составы территориальных избирательных комиссий области и другие приглашенные, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Итоговое заседание избирательной комиссии состоялось в ЕАО

Председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий подвела итоги работы за 2022 год. В уходящем году в регионе прошли десять избирательных кампаний, замещено 36 мандатов. В период выборов была организована горячая линия связи с избирателями, проведены семинары-совещания для организаторов выборов, кандидатов, наблюдателей по вопросам избирательного права. В регионе выстроена работа по повышению правовой культуры среди молодежи.

Ольга Бабий рассказала об открытии в регионе именных избирательных участков. Сейчас их шесть. В 2023 году откроется еще один – на территории Смидовичского района, имени ветерана Великой Отечественной войны Полины Тихоновны Меркульевой.

В будущем году на территории Еврейской автономной области будет проведено 25 избирательных кампаний, сформированы 164 участковые избирательные комиссии. В Единый день голосования состоится апробация новой цифровой платформы.

Итоговое заседание избирательной комиссии состоялось в ЕАО

От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна к участникам собрания со словами благодарности обратилась заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк:

«Наши избирательные комиссии – оплот сохранения легитимности выборов и конституционного строя. Мы все знаем, как сложно не просто организовать выборы, а сделать так, чтобы избиратели могли реализовать свои права и уходили с участка с чувством достоинства и пониманием, что их голос будет учтен».

Членам участковых избирательных комиссий были вручены Благодарности и Благодарственные письма губернатора ЕАО, а также ряд ведомственных наград от Центральной избирательной комиссии России.

В частности, высшей награды ЦИК России удостоена председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 116 Облученского района ЕАО Светлана Свистула.

Благодарности губернатора ЕАО и Благодарственные письма от главы региона за большой личный вклад в организацию выборов на территории области получили председатель территориальной избирательной комиссии Облученского района Инна Андрианова, секретарь ТИК Октябрьского района Ирина Лёвина, секретарь УИК избирательного участка № 121 Облученского района Венера Муратова и другие. Также Ольгой Бабий были вручены Благодарственные письма от избирательной комиссии области.

 

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных