События-2022 более всего повлияли на работу в сферах искусства, развлечений и масс-медиа в ЕАО

15:00 | 3 января, 2023
3 января, РИА Биробиджан.

46% дальневосточников и жителей Еврейской автономной области, в том числе, признались, что события 2022 года (СВО, санкционное давление, частичная мобилизация и т.д.) никак не отразились на их работе (по России в целом этот показатель существенно ниже — 28%). Таковы результаты опроса, который провела накануне Служба исследований hh.ru, одна из крупнейших платформ онлайн-рекрутинга в России, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы HeadHunter на Дальнем Востоке Екатерина Илюшина.

Опрос проводился в декабре 2022 года среди 4 060 соискателей вакансий.4% жителей ДФО отметили позитивное влияние событий уходящего года на те сферы, в которых они работали. Среди мужчин 24% не заметили принципиального влияния внешних обстоятельств, тогда как среди женщин – 31%.

В профессиональном разрезе наиболее спокойно на СВО, санкционное давление, частичную мобилизацию и т.д. отреагировали представители сфер «Безопасность» и «Бухгалтерия» (сразу по 42% из них сообщили, что эти события никак не отразились на их работе), «Медицина, фармацевтика» (40%), «Рабочий персонал» (39%) и «Госслужба, НКО» (38%). Негативное влияние наиболее заметно проявилось в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (84%), «Маркетинг, реклама, PR» (83%), «ИТ, интернет, телеком» (75%), «Продажи» (73%), «Банки, инвестиции, лизинг» (72%).

В целом нейтральная реакция бизнеса на 2022 год больше свойственна регионам Дальнего Востока (24%) и Сибири (23%), меньше – Москвы и Санкт-Петербурга (по 14%).

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных