Почти семь тонн кеты ввез в ЕАО житель Хабаровска, «чтобы друзья покушали» – суд не поверил

16:00 | 3 января, 2023
3 января, РИА Биробиджан.

Приговор дальнобойщику, задержанному на федеральной трассе «Амур» в Еврейской автономной области по подозрению в незаконной перевозке крупной партии лососей, вынесен в Смидовичском районном суде ЕАО. Водитель рефрижератора вину не признал, утверждая, что вез почти семь тонн красной рыбы вовсе не на продажу, как мог кто-то подумать, а «чтобы угостить друзей, живущих в Чите», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Житель г. Хабаровска умышленно, с целью личного обогащения и сбыта рыбной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в нарушение указанных требований закона, находясь на территории Хабаровского края приобрел у неустановленных лиц продовольственные товары – рыбную продукцию животного происхождения без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, без товаросопроводительных документов, обеспечивающих подтверждение легальности ее производства, а именно: рыбу семейства лососевых «Кету» потрошёную весом 6988,22 кг. общей стоимостью 1 921 761 рубля 50 копеек, что образует особо крупный размер. После чего хранил ее в рефрижераторе автомобиля.

Затем с целью последующего сбыта рыбной продукции животного происхождения без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, без товаросопроводительных документов, обеспечивающих подтверждение легальности ее производства, осуществил перевозку указанной рыбы из г.Хабаровска в г.Чита в рефрижераторе автомобиля.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, суду пояснил, что занимался грузоперевозками на двухтонном грузовике, который принадлежит его сожительнице. Он возил мясо: говядину, баранину, конину и другие продукты питания. Рыбу купил, чтобы угостить друзей, гостей, родных, они его угощали мясом, а он их рыбой. Рыба, которую он перевозил, не предназначалась для реализации.

При вынесении наказания суд учел: характер и степень общественной опасности совершённого им преступленияего категорию тяжести и обстоятельства совершения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто применением наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Приговор участниками процесса не обжаловался и вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных