Верхогляд, толстолобик и конь лидируют по объемам допустимых уловов ВБР в ЕАО на 2023 г.

17:00 | 4 января, 2023
4 января, РИА Биробиджан.

Видовые и общие квоты на промышленную добычу водных биологических ресурсов во внутренних водоемах Еврейской автономной области на 2023 г. утверждены приказом регионального департамента по охране и использованию объектов животного мира. Годовой объем вылова превышает 56 тонн, и почти треть его приходится на верхогляда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

За два последних года размер допустимого улова в области несколько увеличился. Если, к примеру, в 2021 г. он составлял без малого 50 тонн, то сейчас превышает 56 тонн. А вот желающих добывать рыбу промышленным способом в ЕАО стало меньше. От семи компаний теперь осталось только 4, одна из которых сможет выловить более 32 тонн рыбы. Трем другим выделили по восемь тонн с небольшим каждой. Среди видов лидируют по объемам верхогляд, толстолобик и конь, которому лишь немного уступает карась. Всего же представлено 16 видов – хариус, лещ белый, желтопер, косатка, язь, ленок, налим, сом и другие. Щука и сазан где-то в конце «турнирной таблицы».

Но в чем же секрет плодовитости верхогляда, которого, как утверждают, очень ценят в Китае и стоит он там якобы три тысячи рублей килограмм в наших деньгах? Может быть, в том, что метает до полумиллиона икринок за раз. Нерестится летом, когда воды много.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных