В кузове что-то желтело: понтонная переправа «Амурзет – Лобэй» заработала со стороны ЕАО

14:00 | 4 января, 2023
4 января, РИА Биробиджан.

Первая российская фура въехала в Китай 3 января утром по понтонному мосту Лобэй (КНР)-Амурзет (РФ, Еврейская автономная область). Этот исторический момент зафиксировали китайские СМИ. На фото, сделанном сверху, в кузове виднеется что-то желтого цвета – то ли полог, а может и соя, на трудности со сбытом которой жаловались после закрытия пунктов пропуска аграрии ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Бианг».

На фото также видно, что с китайской стороны нет «красной зоны», связанной с коронавирусом, а пограничники не носят белые костюмы химзащиты.

В 2020 и 2021 годах погранпереход здесь не работал из-за пандемии COVID-19.

Протяженность понтонного моста – 986 метров. Эксплуатировать его будут только в светлое время суток и только для грузовых перевозок. Это самый длинный понтонный мост на китайско-российской границе, состоящий из 34 понтонов.

Переправа через замёрзший Амур будет действовать около трёх месяцев – с января по март, до наступления тепла. Запуск автотранспортного сообщения между граничащими регионами решен совместно с китайской стороной.

Судя по фото издания China News, фуры, выезжая с пункта пропуска Лобэй после таможенных и карантинных процедур, будут парковаться около Китайско-российской зоны приграничной торговли в посёлке Миншань, как это было до пандемии COVID-19. Это может означать, что российские транспортные средства теперь снова имеют возможность свободно передвигаться по китайскому посёлку, как это было до начала 2020 года.

Фото: портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных