Пример Биробиджану: в соседнем с ЕАО регионе «состарили» райцентр на 44 года

10:00 | 7 января, 2023
7 января, РИА Биробиджан.

Населенный пункт с уникальной национальной историей, привлекающей туристов со всех уголков мира, но не имеющий точной даты своего образования – так еще совсем недавно можно было бы описывать и Биробиджан в Еврейской автономной области, и районный центр Бичура в Бурятии. Но соседи ЕАО по ДФО определились первыми: накануне решением Бичурского районного совета депутатов старинное забайкальское село состарили сразу на 44 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу муниципалитета в социальной сети «ВК».

Бичура неофициально считается столицей старообрядцев всего Забайкалья. Спасаясь от преследований за свою веру, в 1767 году здесь обосновалась большая группа беженцев из западных регионов страны. Трудолюбивые крестьяне возделали каждый клочок земли, наладили ремесла, но жили обособленно, по-семейному, за что их теперь называют семейскими. Это почти национальность такая. Но вдруг выяснилось, что село могло появиться на карте страны еще до того, как его выбрали староверы. Начались поиски в архивах, обсуждения, споры. Кто-то поддерживал эту работу, кто-то нет. В общем почти все протекало как в Биробиджане, который в прошлом году отмечал свое 85-летие на фоне звучавших предложений праздновать 110-летие. Это если вести историю от появления первого жилища на месте будущего города, а не от издания документа о присвоении рабочему поселку городского статуса.

В Бичуре в итоге пришли к согласию и установили новую дату создания села – 1723 год. В будущем году собираются отмечать 300-летие.

Фото: страница администрации Бичурского района Бурятии в социальной сети «ВК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных