Рождественское послание Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема

8:30 | 7 января, 2023
7 января, РИА Биробиджан.

Дорогие отцы, братья и сестры! По милости Божией, ныне мы вновь поздравляем друг друга с дивным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Смысл Праздника Рождества на протяжении многих столетий не меняется – это и прославление Господа нашего Иисуса Христа за Его пришествие в мир, одновременно это и встреча с Ним, каждый раз новая.

Рождество Христово призывает всех людей к великой радости. В глубокой древности святитель Григорий Богослов восклицал: «Христос рождается – славьте Его! Христос идет с Небес – встречайте Его! Христос на Земле – возноситесь! Воспевайте Господа! С трепетом и радостью возвеселитесь: с трепетом – по причине греха, с радостью – по причине надежды!» В начале XX-го столетия Всероссийский Патриарх Тихон с болью отмечал, что мир захлестнули нестроения, злоба и ненависть, «оттого что не родился в сердцах наших Христос, не изобразился Он еще в нас». Святитель Тихон утверждал: каждому человеку нужно  «усвоить спасительный подвиг Искупителя, для чего ему надлежит изобразить в себе Христа, воплотить Его в сердце Своем, в делах и в жизни… И если мы не только мысленно будем воспоминать заповеди Христовы, но если в сердцах наших изобразится Христос, если Он благоволит возлечь в яслях душ наших, тогда и только тогда настанут давно желанные мир на земле и в человецех благоволение».

Великое дело искупления и спасения рода человеческого не мог совершить никто из людей, а только Сам Сын Божий, соделавшись человеком. Но Бог не спасает человека без самого человека. Много трудов необходимо понести каждому из нас, чтобы усвоить плоды пришествия в мир Христа Спасителя. И несмотря ни на какие изменения в человеческой жизни, ежегодно люди приходят в храмы на Рождество, чтобы прежде всего приобщиться к Богу.

Рождество Христово у нас празднуется на стыке двух годов – уходящего и наступившего. В канун Новолетия нам свойственно анализировать, что удалось сделать за год ушедший, строить планы на год предстоящий. Если же мы будем объективно и честно смотреть на себя, то увидим, что многое нам не удаётся, для многого у нас не хватает человеческих сил и ресурсов, иногда не хватает терпения, сноровки и мужества. Вот здесь хороший повод вспомнить о помощи извне, то есть обратиться к Богу и попросить Его об укреплении своих физических и душевных сил. Господь Бог ждёт каждого человека, каждому рад и каждого призывает в Своё общение. От самого человека требуется лишь распознать этот призыв, ответить на него движением своей души, построением планов и воплощением их в жизнь.

Жизнь Биробиджанской епархии даёт немало иллюстраций сему утверждению. В нашем регионе множество неравнодушных и искренне верующих людей: священнослужители, монашествующие и миряне, попечители, меценаты, прихожане подтверждают свою веру в Бога конкретными делами. По этой причине каждый год ознаменован, милостью Божией, особыми событиями. Освящён храм в честь святых мучеников Флора и Лавра и новомучеников Церкви Русской, в Известковом за Христа пострадавших. Освящена дорожная часовня Божией Матери Одигитрии на 11-м километре Пашковского шоссе Облученского района ЕАО. У нас появилась Часовня-купальня на территории Свято-Иннокентьевского женского монастыря, который в минувший год отметил своё 15-летие. Освящен благолепный иконостас в храме Рождества Богородицы посёлка Кульдур, в который помещён список местночтимой Кульдурской иконы Божией Матери с написанным у нас текстом тропаря в честь Богородицы. Там же есть и новая икона, получившая именование «Спас Дальневосточный», на которой в молении ко Христу изображены святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, и святитель Иннокентий, апостол Дальнего Востока. На Казачьей Сопке у Креста была открыта и освящена Памятная доска, которая стала нашим общим достойным вкладом в сохранение исторической памяти об отважных первопроходцах и первых жителях той местности, где сейчас находится областной центр.

Не могли мы остаться в стороне и от беды, пришедшей в пределы Святой Руси от иноплеменников, восхотевших брани и уничтожающих наших братьев и сестёр в Новороссии. С горечью, болью и слезами мы проводили в путь всея земли наших земляков, погибших на поле брани. Но, несомненно, для родственников убиенных воинов и для всех нас утешением является надежда на принятие их Христом в Небесное Царство, где нет болезни и печали. Благодарю всех, кто в нашем регионе принял участие в общецерковном сборе средств пострадавшим жителям Донбасса и беженцам, всем, кто оказывает помощь нашим воинам, освобождающим от нацизма и сатанизма исконно Русские Земли. В храмах Биробиджанской епархии вместе со всей Русской Церковью возносится молитва о прекращении брани и о мире. Будем верить и надеяться, что Великая Россия вновь, как и прежде, защитит страдающих и утвердит мир.

Целый ряд важных событий в 2022 году был посвящён 20-летию учреждения Биробиджанской епархии. В Благовещенский кафедральный собор прибыла икона Собора святых Биробиджанской епархии, который включает пока восемь новомучеников, прославивших Христа в ХХ столетии.

Обустраиваются приходы в небольших населенных пунктах региона: в Волочаевке, Хинганске, Преображеновке, Двуречье и других. Некоторые приходские общины собираются не в отдельно стоящих храмах, а в приспособленных для богослужений помещениях, как, например, в Бирофельде. Но и это даёт полноту радости общения с Богом, ибо Христос говорит: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Значит, если мы собираемся во имя Христа, то Он посреди нас, что можно ощутить на каждом приходе нашей Епархии.

Дорогие отцы, братья и сестры! Будем помнить, что мир нуждается в свете, доброте, радости. Именно эти дары принёс Спаситель в мир, а каждый христианин призывается распространять их в месте своего проживания. Да благословит Господь Бог каждого из вас на вашем жизненном пути! Крепкого здравия, мира, благополучия, мужества и мудрости всем вам! Пусть будет мир на Земле и среди людей благоволение!

 Ефрем

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский

Рождество Христово – 2023 г.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных