Барбер, бровист, визажист и косметик-эстетист: как сменить профессию в Новом году?

14:00 | 7 января, 2023
7 января, РИА Биробиджан.

Федеральный проект «Содействие занятости» продлен еще на два года. Предполагается, что в 2023 году в рамках программы новые профессии в России и в Еврейской автономной области в том числе освоят не менее 138 тысяч человек, а в 2024 году — еще не менее 104 тысяч, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

В 2021 году самой популярной была программа «Таргетолог и SMM-специалист». Также в топ-5 вошли фитнес-тренер, специалист по государственным закупкам, работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах, кадровое администрирование и графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции.

В обновленном перечне рабочих профессий 325 новых направлений, например, машинист полиграфического оборудования, механик по обслуживанию съемочной техники, рассказал директор департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин.

«Очень много профессий в сфере транспорта, например, помощник машиниста электропоезда метрополитена или прессовщик колесных пар. Появились и такие современные профессии, как барбер, бровист, визажист, косметик-эстетист по уходу за лицом и другие», — отметил эксперт. По его словам, обучаться по таким программам могут люди любого возраста, в том числе и те, кто работает, но хочет сменить сферу деятельности, или те, кто по каким-то причинам остался без работы.

Напомним, пройти переобучение и получить дополнительное профобразование могут: безработные, зарегистрированные в центре занятости; сотрудники под риском увольнения; люди старше 50 лет и предпенсионеры; женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и безработные мамы детей-дошкольников; граждане Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Кроме того, переучить за счет бюджета могут молодых людей до 35 лет, если они учатся на последних курсах вузов и колледжей, но работы по специальности для них нет, или они уже закончили обучение, но не смогли трудоустроиться в течение четырех и более месяцев. Последняя норма действует и в отношении тех, кто закончил военную службу.

Получить актуальную профессию могут даже школьники, уточнил Неумывакин. Их бесплатно учат по программе «Первая профессия». Много бюджетных, то есть бесплатных, программ для безработных, они получают новые навыки по программам Минтруда. «Если же говорить о таком востребованном профессиональном обучении, как на водителя, то оно чаще всего платное», — отметил эксперт.

Фото: архив сайта ОГПОБУ «Технологический техникум»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных