Светлый праздник Рождества Христова встретили в Биробиджанской епархии

12:35 | 7 января, 2023
7 января, РИА Биробиджан.

Главная Рождественская служба прошла в Благовещенском кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства. За литургией молились представители светской власти города и области, прихожане, паломники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Во время богослужения звучали Рождественские песнопения в исполнении епархиального хора под управлением регента Павла (Кряжевских).

Для участников литургии было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема клиру, монашествующим и мирянам Биробиджанской епархии.

Смысл Рождества Христова, призывающего человечество к великой радости, не меняется на протяжении многих столетий. Каждый хорошо знает Евангельское повествование об обстоятельствах рождения Богомладенца Христа. В Евангельском отрывке, который читался за праздничным богослужением повествовалось, что к яслям Богомладенца были принесены дары —  золото, смирна и ладан. Толкователи Евангелия усматривают в этих приношениях почитание Христа как Царя, ибо в дар Ему было принесено золото, как великого человека — ибо Ему была принесена благовонная смола ладан, а также смирна — как символ того, что через свою смерть Христос призван умертвить власть греха.

В память об этих Евангельских дарах на Руси украшают Рождественскую ёлку. Огоньки на ней напоминают о Евангельском золоте, игрушки — ладан и смирну, а Вифлеемская звезда, украшающая макушку ёлки, напоминает о звезде, приведшей волхвов к яслям Христа Спасителя.

По окончании богослужения архиепископ Ефрем поздравил всех участников с великим праздником: «В эту святую и спасительную ночь благодарю каждого кто пришёл прославить родившегося Богомладенца Христа. Желаю всем сил душевных и телесных, здоровья и всего необходимого, для приношения Христу золотых даров, через служение ближним и тем людям, которые нас окружают. Если мы совершаем добродетель во имя Христа, с верой и желанием прославить Бога, то Он примет этот дар. Пусть родившийся Богомладенец Христос исполнит все ваши молитвы и дарует в наступившем 2023 году благопотребное тем, о ком вы молились».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных