Выше Эйфелевой: главному символу Биробиджана – телебашне — исполняется полвека

16:00 | 8 января, 2023
8 января, РИА Биробиджан.

Золотой юбилей исполняется в эти новогодние январские дни телебашне в Биробиджане. Решение о строительстве уникального объекта, который открыл для жителей большей части Еврейской автономной области телевидение, а также украсил город, было принято в 1970 году, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«В 1971 году на сопке, которая видна практически с любой точки Биробиджана, взметнулась ввысь ажурная металлическая башня, обозначив собой наступление новой эры в развитии города – телевизионной.

В январе 1973 года монтажники-верхолазы закончили возведение в Биробиджане самой высокой на Дальнем Востоке телевизионной башни. В газете «Биробиджанская звезда» за 1 января 1973 года говорится: «её высота, считая от уровня городских улиц и площадей, 336 метров. Это на 36 метров выше Эйфелевой. В начале 1973 года специалисты строительно-монтажного управления № 166 треста «Радиострой» закончат установку и настройку антенно-фидерных систем, и тогда новый ретрансляционный комплекс войдет в строй действующих».

Первоначальная высота этого сооружения – 225 метров. Сверху на неё водружён 16-метровый шпиль. А если учесть, что башня стоит на сопке высотой примерно в сто метров, то над уровнем моря она возвышается почти на 350 метров. Это одна из самых высоких телевышек в стране.

Раз в пять лет телеашню полностью перекрашивают, раз в три года это сложное техническое сооружение проходит полный профилактический осмотр. На вертикальность башня проверяется ежегодно.

В 2012 году к 75-летию города на телебашне смонтировано архитектурное освещение. С тех пор многоцветная динамическая подсветка грандиозного по высоте сооружения включается для горожан каждые выходные и праздники в темное время суток.

С самого начала на ней были размещены приборы для передачи радио — и телевизионных сигналов. Со временем здесь разместили своё оборудование все сотовые операторы, работающие в ЕАО. Есть на вышке оборудование и для других служб связи.

Это уникальное по исполнению инженерное сооружение стало символом административного центра Еврейской автономной области. Контур телевышки вместе с сопкой, на которой она стоит, и главной рекой города Бирой – элементы герба столицы автономии», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных