Условный срок за выращивание конопли назначили жительнице ЕАО

10:00 | 10 января, 2023
10 января, РИА Биробиджан.

В июле 2022 года на приусадебном участке 40-летней жительницы одного из сёл Биробиджанского района ЕАО Н. сотрудники полиции обнаружили 356 кустов конопли, в теплице — высушенные части этого растения. Как пояснила владелица участка, в мае 2022 года она увидела возле забора на своём огороде несколько кустов конопли. Решила их оставить, чтобы после того, как они подрастут, сорвать их и использовать. Женщина ухаживала за растениями, пропалывала. В начале июля 2022 года она оборвала верхушечные части конопли и поместила их для просушки в теплицу, расположенную здесь же, на участке, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Подсудимая вину признала полностью. Вина Н. также подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, специалиста, выводами экспертов, другими материалами дела.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере. А также по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание,  не установлено.

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их категория тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Н. без изоляции от общества.

По совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Н. определено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. На осуждённую возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных