Почти полтысячи обращений поступило в Роспотребнадзор ЕАО в прошлом году

9:30 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.

Актуальным направлением деятельности Роспотребнадзора является работа с обращениями граждан в связи с тем, что преобладающее число граждан обращаются в Роспотребнадзор по социально значимым вопросам, затрагивающим вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей. За 2022 год в Управление Роспотребнадзора по ЕАО поступило 498 обращений, из них рассмотрено 458 обращений. Из всех рассмотренных обращений более 39% вопросов касались санитарного надзора, вопросы эпидемиологического надзора составили 2% обращений, из области защиты прав потребителей более 32%, вопросы оказания государственных услуг составили более 47 %, иные вопросы — 24 %, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Роспотребнадзора ЕАО.

«В сфере санитарного надзора самыми популярными стали обращения по вопросам состояния питьевой воды и питьевого водоснабжения населения — 46; условий проживания в жилых помещениях — 27; сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства потребления — 25; общественного питания и качества пищевой продукции — 19; качества атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях -14.

Среди вопросов эпидемиологического надзора самыми популярными были вопросы, связанные со вспышками инфекционных болезней.

В обращениях по оказанию государственных услуг наиболее часто затрагивались вопросы, связанные с оформлением санитарно-эпидемиологических заключений.

В обращениях в области защиты прав потребителей наибольшее количество вопросов приходится на следующие сферы:

— розничная торговля – 70;

— торговля, осуществляемая дистанционным способом – 4;

— бытовое обслуживание населения – 19;

— жилищно-коммунальное хозяйство – 12;

— услуги телефонной связи – 11;

— деятельность на финансовом рынке – 10;

— прочие виды деятельности – 22.

Все поступившие обращения рассмотрены в установленные сроки, по результатам рассмотрения письменных обращений должностными лицами Управления Роспотребнадзора по ЕАО в пределах полномочий приняты меры, направленные на восстановление и защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных