Провалилась под лёд или убита? Что стало с тигрицей Лазовкой в ЕАО выясняют специалисты

10:00 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.

В декабре 2022 года в Еврейской автономной области обнаружили двух тигрят. Один малыш погиб еще до прибытия помощи, а второй, несмотря на все усилия людей, умер в центре реабилитации в Приморье. Специалисты предполагают, что матерью тигрят может оказаться тигрица Лазовка, которая вырастила не одно потомство и навряд ли просто так бросила бы своих малышей. В связи с этим в декабре специалисты посетили места обитания тигрицы и попытались выяснить, почему тигрята остались одни, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра «Амурский тигр».

«Тигрята пришли со стороны реки Амур, по которой проходит Российско-китайская граница, при этом пришли одни, без матери – инспекторы обнаружили лишь следы малышей, но не взрослой особи. Крохи спустились с сопки, которая с обратной стороны падает в Амур и дошли до места, где их и обнаружили люди. Расстояние от Амура до места обнаружения тигрят, примерно, 5 км.

Напомним, с момента выпуска Лазовки в дикую природу после реабилитации она не раз ходила в Поднебесную вместе со своими тигрятами из разных выводков. Не всегда это было безопасно.

Проверили последнюю точку, которую присылал GPS-ошейник Лазовки. Пусто. С момента, когда он перестал присылать сигнал и до дня обнаружения тигрят прошел месяц. Обычно батарея в ошейнике, который надевают на тигров при выпуске, «живет» не более года-полутора. Ошейник Лазовки проработал в общей сложности более 4 лет.

В течение всей экспедиции проверяли местность при помощи УКВ-антенны, которая настроена на частоту ошейника и позволяет находить устройство на расстоянии до 5 км на открытой местности (на сложной по рельефу местности и в горном ландшафте это расстояние снижается до 2 и менее км) даже когда основная батарея села. Нигде от ошейника не было ответа.

Недалеко от места обнаружения тигрят нашли относительно свежие следы взрослого тигра или тигрицы. К сожалению, они уже подтаяли и их припорошило свежим снегом, поэтому измерять их не получилось.

Предположительно, это все-таки самка. Однако это пока ничего не значит. По информации от местных жителей, на этом же участке уже продолжительное время, где-то с весны, отмечается неизвестная особь тигра. Это может быть она.

Специалисты рассматривают три версии произошедшего.

Первая. Лазовка с тигрятами снова пошла в Китай и их путь туда или обратно выпал на период ледостава. Еще неокрепший лед выдержал вес малышей, но в один момент не выдержал веса взрослой тигрицы. Она провалилась под лед и уже не смогла выбраться. Спустя какое-то время тигрята были вынуждены одни отправиться дальше.

Вторая. На территорию тигра Грома и, следовательно, обитающих на ней самок претендует новый самец. Известны случаи, когда тигры могут убить тигрицу, защищающую своих малышей, но в данном случае достоверных подтверждений этому пока нет. Кроме этого, с трудом можно представить, кто способен бросить вызов могучему Грому.

Третья. Тигрицу могли убить люди из мести. Лазовка задавила несколько собак в районе, и преступники могли таким образом мстить хищнику за утрату животных. Данную версию проверяют правоохранительные органы. Отметим, что собаки, которые стали жертвой Лазовки, были в лесу и считаются законным трофеем тигра», — говорится в сообщении.

 

Фото из архива сайта Центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных