Заключить контракты на отлов безнадзорных животных обязала прокуратура ЕАО мэрию Биробиджана

10:30 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проведена проверка по публикациям социальных сетей и Интернет-ресурсов о нарушениях требований законодательства при реализации мэрией городского округа мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Основанием этому также послужило поступившее в ходе личного приема граждан обращение жителя областного центра, который пожаловался на ненадлежащее оказание медицинской помощи после укуса бездомной собаки, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Организованной прокуратурой г. Биробиджана проверкой установлено, что администрацией МО «Город Биробиджан» ЕАО реализация полномочий в сфере обращения с животными без владельцев обеспечена ненадлежащим образом.
В соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Еврейской автономной области, утвержденном постановлением правительства ЕАО от 23.07.2020№ 277-пп, мэрией города в 2022 году с общественной организацией ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки» заключались договоры на оказание услуг по отлову, стерилизации, содержанию, вакцинации на территории города безнадзорных животных.
Вместе с тем, на сентябрь-октябрь и декабрь 2022 года договоры на оказание указанных услуг мэрией города не заключались. При этом в этот период в мэрию города поступило более 100 обращений (заявок) о принятии мер в отношении животных без владельцев, в том числе в отношении безнадзорных собак по ул. Лукашова и других районов г. Биробиджана.
Однако данные обращения (заявки) ввиду отсутствия договоров в общественную организацию «Добрые руки» не направлялись, мероприятия по отлову животных без владельцев и их передаче в приюты для животных, а также по их содержанию и иные мероприятия, не проводились.
В этой связи, прокуратура города Биробиджана 30.12.2022 внесла в мэрию города представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных