Ввести в эксплуатацию купленное оборудование обязала прокуратура ЕАО Областную больницу Биробиджана

11:30 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.

По требованию прокуратуры введено в эксплуатацию 12 единиц медицинского оборудования в ОГБУЗ «Областная больница». ​Прокуратура города Биробиджана проверила использование медицинского оборудования, в том числе приобретенного в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

ОГБУЗ «Областная больница» в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» приобрело медицинское оборудование, предназначенное для проведения реабилитационных мероприятий, диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе: тренажер реабилитационный для восстановления функций верхних и нижних конечностей; столы массажные терапевтические; комплекс стабилометрический компьютеризированный для диагностики состояния функции равновесия и проведения активной реабилитации; комплект – стимулятор магнитный; система ультразвуковая диагностическая; аппарат искусственной вентиляции легких с принадлежностями и другое оборудование.

На момент прокурорской проверки данное оборудование фактически не использовалось.
Между тем неиспользование по назначению медицинского оборудования нарушает основной принцип охраны здоровья граждан – доступность и качество медицинской помощи, предусмотренный Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
По итогам проверки прокуратура города внесла в адрес медицинской организации представление об устранении нарушений закона, однако мер к их устранению администрацией медучреждения не принято.

В этой связи, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ОГБУЗ «Областная больница» обязанности обеспечить эксплуатацию поступившего оборудования, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время решение суда исполнено. Во исполнение требований надзорного ведомства руководством больницы введено в эксплуатацию 12 единиц медицинского оборудования.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных