Курсы подготовки экскурсоводов по святым местам Приамурья откроют в ЕАО при поддержке Фонда президентских грантов

12:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

Победителем первого в наступившем году конкурса Фонда президентских грантов признан проект «Святые места Приамурья (курсы подготовки экскурсоводов), разработанный Централизованной религиозной организацией «Биробиджанская епархия Русской православной церкви, Московский патриархат».  Авторы инициативы обязуются подготовить не менее 20 гидов, а экскурсии будут проходить в православных храмах Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Президентские гранты.РФ.

«Проект предусматривает подготовку экскурсоводов из числа лиц, имеющих высшее образование, имеющих личный опыт религиозной жизни, необходимые компетенции для общения со школьниками и студентами в рамках внеурочной деятельности, обладающие необходимыми историческими, культурологическими и богословскими знаниями. Отбор на курсы будет осуществляться через предварительное тестирование и собеседование с желающими. Подготовка к проведению экскурсий будет проходить через обучение по программе курсов подготовки экскурсоводов. В процессе обучения каждый слушатель разработает экскурсионные маршруты, представит их к защите и проведет для небольших групп (10-15 человек) школьников и студентов не менее 3 экскурсий. В качестве объектов для проведения экскурсий определены православные храмы, расположенные на территории Еврейской автономной области», — говорится в аннотации проекта.

Предполагается, что выпускники школы экскурсоводов смогут работать во взаимодействии с региональными тур-операторами, организующими туристические и паломнические поездки на Дальний Восток России, проводить экскурсии для школьников и взрослых групп, постоянно повышать свою квалификацию в проведении экскурсий.

Экскурсию по святым местам провели для журналистов ЕАО

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных