Не «Калина красная»: «шаркнуть по душе» не получилось у вора-рецидивиста из ЕАО

13:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

Такси, дальняя поездка, «легкие» деньги – эта история для неоднократно судимого за кражи вора-рецидивиста из с. Амурзет Еврейской автономной области начиналась почти как в кинодраме «Калина красная» Василия Шукшина. У молодого мужчины приближался день рождения и ему тоже, как и Егору Прокудину в фильме, вероятно, хотелось «шаркнуть по душе», но далее события пошли явно «не по сценарию», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт транспортной полиции ДФО.

«В дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте поступила информация о том, что у одной из сотрудниц вагонного депо Хабаровск-2, прямо из рабочего кабинета, неизвестным лицом похищена сумочка со всем содержимым.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого — тридцатилетнего ранее неоднократно судимого за кражи жителя поселка Амурзет Еврейской автономной области. Вскоре он был задержан в одном из сел ЕАО.

В отношении задержанного рецидивиста было возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

В результате проведенного  расследования было установлено, что фигурант прибыл в Хабаровск из Биробиджана на частном такси, договорившись с водителем на чартерный рейс за 15 тысяч рублей, которые он получит в краевой столице.  В Хабаровске пассажир неоднократно останавливал такси по разным адресам, в том числе и недалеко от вагонного депо Хабаровск-2, где выходил по своим делам. В итоге поездки таксисту досталось всего 600 рублей.

Вероятно, турне, предпринятое гостем из Амурзета в канун своего дня рождения, не принесло желаемого результата. Ведь даже похищенная в депо женская сумочка вместе со всем содержимым была оценена потерпевшей на сумму менее пяти тысяч рублей.  В настоящее время уголовное дело, возбужденное  в отношении фигуранта по ч. 2 ст. 158 УК РФ направлено в суд.  Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы. Судебного заседания мужчина будет ожидать, находясь в следственном изоляторе», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация: кадр из кинофильма «Калина красная»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных