К Биробиджану мчится редкая комета, которую ранее видели только неандертальцы и мамонты

13:00 | 15 января, 2023
15 января, РИА Биробиджан.

Астрономы уже назвали ее Рождественской, потому что она ярко засияла на нашем небосводе в дни великого религиозного праздника и ее сравнивают с Вифлеемской звездой – комета С/2022 Е3 (ZTF) мчится к Еврейской автономной области, но видна пока только в бинокль и телескоп. В перигелии (ближайшей к Солнцу точке) она находилась 12 января, там разогрелась по максимуму и обросла комой – туманной оболочкой вокруг ядра (километр в диаметре). А еще у неё длиннющий яркий «хвост», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу «AstroAlert I Наблюдательная астрономия» в социальной сети «ВК».

В перигее (ближайшая точка к Земле – каких-то 42 млн км) комета окажется в ночь с 1 на 2 февраля, и тогда ее можно будет увидеть в любом населенном пункте ЕАО невооруженным взглядом – где-то в районе между Полярной звездой и ковшом Большой Медведицы. Только бы облака не помешали, и растущая Луна не засветила.

В последний раз до этого Рождественская комета пролетала мимо Земли 50 тысяч лет назад. В те далекие времена ее наблюдали, если наблюдали, только неандертальцы и еще не вымершие мамонты. Астрономы советуют все-таки раздобыть бинокли или телескопы, чтобы зрелище стало еще более впечатляющим.

И еще: распространяемые страшился о том, будто кометы несут какие-то «предвестия», опровергаются самими кометами. Прилетали много раз, светились ярче всех и… ничего потом не случалось.

Фото: страница «AstroAlert I Наблюдательная астрономия» в социальных сетях

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных