Путин поручил не применять кандалы для подозреваемых в ненасильственных преступлениях

17:00 | 15 января, 2023
15 января, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин дал поручения принять меры по недопущению применения специальных средств ограничения подвижности «Ажур» в отношении отдельных категорий граждан, представить предложения по гуманизации законодательства в части избрания мер пресечения и обеспечить соблюдение сроков расследования уголовных дел. Разработка перечня поручений велась по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Кремля.

Путин обязал МВД и Генеральную прокуратуру обеспечить недопущение применения наручников «Ажур» в отношении женщин, несовершеннолетних, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Также глава государства поручил Верховному суду, Генпрокуратуре, Следственному комитету, МВД, Министерству юстиции, ФСИН и Общественной палате проанализировать практику заключения под стражу обвиняемых в ненасильственных преступлениях и, при необходимости, внести предложения по гуманизации правосудия в этой сфере.

Кроме того, российской лидер дал поручение Генпрокуратуре, СК, МВД и Верховному суду обеспечить соблюдение законных сроков расследования уголовных дел и изменение меры пресечения для обвиняемых в случае продления следствия.

В декабре МВД запретило надевать наручники «Ажур» на женщин, детей и фигурантов экономических дел. Такие средства ограничения подвижности бывают трех типов: на руки, ноги или руки и ноги одновременно.

Фото: © kremlin.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных