Гигантские кабаны могли распугать тигров в хабаровской тайге

18:00 | 15 января, 2023
15 января, РИА Биробиджан.

В таёжном урочище около поселка Дурмин района имени Лазо Хабаровского края фотоловушки засняли гигантского вепря. Крупный самец может весить более 160 килограммов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИА «Хабаровский край сегодня».
Экологи не исключают, что это может быть тот самый прозванный из-за своих размеров мамонтом кабан, следы которого недавно обнаружили во время зимнего маршрутного учёта сотрудники Большехехцирского заповедника, расположенного в ближнем пригороде Хабаровска. Но это пока не факт. В этом районе установили фотоловушки. Результаты появятся в лучшем случае только через месяц.

Расстояние от поселка Дурмин до Большехехцирского заповедника составляет около ста километров, что для кабан в период гона в поисках соплеменников, как говорится, не крюк, считает охотовед, директор лесоохотничьего хозяйства «Дурминское» Александр Баталов.

– Есть вероятность, что это одна и та же особь, -не исключает специалист. — Но я склоняюсь к тому, что все-таки это другой секач.
По словам охотоведа, зверь в высоту примерно достигает 1,2 метра и 1,7 метра — в длину. Он смог так набрать массу, питаясь желудями, маньчжурским и кедровым орехом. Эта особь выглядит, как выражается Александр Баталов, спортивно, упитан кабан умеренно, так как в период набора веса подобный самец может весить свыше 200 кг.
Зверь могучий, встречи с ним, соизмеряя свои силы, даже предусмотрительно избегает амурский тигр, слывущий «хозяином тайги». Удар клыка секача может оказаться смертельным для крупнейших обитателей леса. Не потому ли полосатые кошки подсели на собачью диету?

— Мне много лет не приходилось видеть на здешних территориях таких гигантов. Очень радостно, — говорит охотовед. — Ведь разбушевавшаяся африканская чума уничтожила множество диких кабанов. Отлично, что некоторые сохранились, набирают силы, надеюсь, поголовье будет увеличиваться.

Фото: Александр Баталов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных