Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.01.23

18:00 | 16 января, 2023
16 января, РИА Биробиджан.
  • — Более двухсот миллионов рублей направлено на ремонт главной больницы ЕАО.
  • — О мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в областном здравоохранении, рассказал накануне в рамках «Прямой линии» на телеканале «Россия-24» губернатор Ростислав Гольдштейн.
  • — Более 87-ми тысяч рублей перечислит в фонд помощи специальной военной операции городской Дворец культуры Биробиджана.
  • — Одновременно в двух значимых межрегиональных турнирах успешно выступили конькобежцы Биробиджана.
  • — Режим повышенной готовности объявлен в Благовещенске из-за сильных морозов.
  • — Первая партия маскировочных сетей, сплетенных добровольцами в Комсомольске-на-Амуре, передана в зону специальной военной операции.
  • — Реагируя на многочисленные жалобы пассажиров, недовольных качеством транспортных услуг, мэр Долинска лично проехал в автобусе по самому популярному маршруту.
  • — Заместитель главы мэрии Владивостока Алексей Ляйфер арестован на два месяца по обвинению в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый рентген-аппарат установлен в травматологическом пункте поликлиники областной больницы. Для современного оборудования здесь подыскали другое помещение и теперь рентген-кабинет находится рядом с кабинетами врачей. Это существенно улучшило качество оказания медицинской помощи пациентам. В целом на областную больницу в минувшем году из регионального бюджета было направлено более 200 миллионов рублей. Заменены более 500 окон, кровати, бельё и посуда.Начался ремонт в приёмном отделении.

ПРО МЕДИЦИНУ. О мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в областном здравоохранении, рассказал накануне в рамках «Прямой линии» на телеканале «Россия-24» губернатор Ростислав Гольдштейн. «Принято решение, что для повышения квалификации медицинских работников области ежеквартально будут приезжать узкие специалисты по кардиологии, гинекологии, педиатрии – для обмена полезным опытом», – отметил глава региона. В этом году также начнётся проектирование капитального ремонта областной поликлиники с переходом работ на 2024 год.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 87-ми тысяч рублей перечислит в фонд помощи специальной военной операции городской Дворец культуры Биробиджана. Средства выручены от продажи билетов на благотворительный концерт, состоявшийся в минувшее воскресенье. В зрительном зале был полный аншлаг. Со сцены с патриотическими произведениями выступили лучшие творческие коллективы и исполнители областного центра, в том числе вокальный ансамбль «Алэ-инейнем» под руководством Почетного гражданина Биробиджана Наума Ливанта. На 5 ферваля запланирован еще один концерт.

ПРО СВЯЗЬ.  Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «Литрес» представляет новый формат покупки контента: подписки «Читай и слушай» и «Премиум текст». Их можно приобрести в мобильном приложении оператора или на сайте tele2.ru, а использовать – с любого совместимого устройства. Подписка «Читай и слушай» включает более 280 тысяч электронных книг и 50 тысяч аудиокниг, в том числе новинки и бестселлеры. Читатели, которым нравится классический текстовый формат, могут подключить подписку «Премиум текст».

ПРО СПОРТ. Одновременно в двух значимых межрегиональных турнирах успешно выступили конькобежцы Биробиджана. Забеги проходили на дорожках спорткомплекса «Высокогорье» в Чите с участием команд ЕАО, Забайкальского и Хабаровского краёв – всего около 110-ти спортсменов. В Первенстве ДФО на счету ледовых стайеров с берегов Биры три золотые, три серебряные и три бронзовые медали. А во всероссийских стартах «Серебряные коньки» в копилке воспитанников областной спортивной школы по две бронзовые медали у девушек и у юношей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Учащимся первых-восьмых классов всех школ Благовещенска разрешили перейти с понедельника на дистанционное обучение в связи с чрезвычайно низкими температурами воздуха. В ночные часы столбики термометров в городе опускались до отметки минус 40 градусов. Уже с вечера воскресенья в областном центре был объявлен режим повышенной готовности. Учреждениям культуры и искусства также предложено внести коррективы в графики своей работы с учетом неблагоприятных погодных условий. Такие же антиморозные меры приняли в Тынде и частично в Белогорске. portamur.ru

ПРО АРМИЮ. Первая партия маскировочных сетей, сплетенных добровольцами в Комсомольске-на-Амуре, передана в зону специальной военной операции. Основой для работы стали рыболовные снасти и простыни. Их приносят и отдают бесплатно неравнодушные горожане. Помещение для работы бригады мастериц выделила одна из городских управляющих компаний. Отправленные в боевые части сети были окрашены с учетом сезона и нынешней обстановки на боевых плацдармах в белый цвет. Но уже объявлен сбор материалов цвета хаки для весенне-летней кампании. todaykhv.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Реагируя на многочисленные жалобы пассажиров, недовольных качеством транспортных услуг, мэр Долинска лично проехал в автобусе по самому популярному маршруту. Однако из недостатков градоначальник обнаружил только отсутствие расписания движения. Грязи и холода, вызвавших недовольство горожан, он не заметил. «В автобусе тепло и чисто», — написал мэр и был за это подвергнут критике в социальных сетях. Авторы комментариев заподозрили, что транспортников заранее предупредили о проверке. И предложили мэру проехать еще раз, но уже в час пик. astv.ru

ПРО КОРРУПЦИЮ. Заместитель главы мэрии Владивостока Алексей Ляйфер арестован на два месяца по обвинению в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Чиновник курировал вопросы муниципального имущества и градостроительства. Ранее Алексей Ляйфер около года работал исполняющим обязанности зампреда правительства Приморского края. Следственные органы сообщили, что уголовное дело является продолжением истории с незаконным выделением земли на сопке Шошина, расположенной в черте города.  VL.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Спасатели сняли двух женщин с высокого дерева на Камчатке. Дамы отдыхали на берегу популярного среди любителей природы Синичкина озера и никак не ожидали встретить зимой да еще и вблизи от краевого центра медведя. Хищник повел себя агрессивно и туристкам пришлось продемонстрировать недюженные способности верхолазов. К счастью, шатун за ними не последовал, хотя мог бы, а вскоре и вовсе ушел. Но самостоятельно спуститься вниз пострадавшие уже не смогли. На место происшествия вызваны охотоведы, которым поручено отогнать зверя подальше в тайгу. vesma.today

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных