Крещенский городок начали оборудовать в Биробиджане

17:00 | 16 января, 2023
16 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджане идет подготовка к одному из самых главных православных праздников – Крещению Господня (0+). Крещенский городок будет развернут в районе Невского залива, за который больше всего голосов было отдано при проведении опроса. Специалисты уже приступили к работам.  Невский залив отвечает многим требованиям: есть подъездные пути, в настоящее время специалисты расчищают парковочные места, рядом находятся остановки общественного транспорта, имеется площадка, где можно будет установить палатки, оборудование МЧС и не только, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

– Так как на обряд Крещения приходят многие горожане, поэтому наша главная задача – обеспечить их безопасность, чтобы все прошло без происшествий, — подчеркнул мэр Биробиджана Максим Семёнов. — В палатках, которые оборудуют военные, можно будет переодеться и согреться. Также будет работать полевая кухня. Сотрудники МЧС, накануне, установят световую башню рядом с иорданью. За соблюдением правопорядка будут следить представители полиции.

Чин великого освящения воды (0+) на Невском заливе пройдет 19 января. Службу проведет Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Освященную воду можно будет брать в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, церкви Николая Чудотворца.

Напомним, с 9 января в Телеграме, Вконтакте и Одноклассниках проводилось голосование по выбору места проведения обряда Крещения. Горожанам на выбор предоставили две локации: Невский залив и участок р. Биры в микрорайоне им. Бумагина (напротив сопки).

Голоса распределились следующим образом:

— Вконтакте за Невский залив отдали голоса 26 человека, за р. Биру – 21.

— В Одноклассниках за Невский залив проголосовало 30 горожан, за р. Биру – 45.

— В Телеграм за Невский залив было отдано 298 голосов, за р.Биру – 280.

Всего за Невский залив проголосовало 354 биробиджанца, а за р. Биру – 346.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных