Полтора года условно за призывы к экстремизму в мобильных мессенджерах назначили жителю ЕАО (18+)

12:30 | 17 января, 2023
17 января, РИА Биробиджан.

В январе 2022 года 60-летний житель одного из сёл Биробиджанского района, испытывая неприязнь к представителям органов государственной власти, в том числе сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации, используя свой сотовый телефон, в интернет-приложении для обмена мгновенными сообщениями разместил информационный материал, содержащий призыв к осуществлению экстремистской деятельности в виде насильственных действий в отношении сотрудников полиции (18+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«В течение определённого времени этот текст был доступен всем пользователям, зарегистрированным в данном мессенджере.

Подсудимый признал вину в полном объёме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Вина Ч. также подтвердилась доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации — публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном, наличие наград. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, характеризующие материалы, влияние назначенного наказания на исправление Ч.

Суд определил 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе сети Интернет на 2 года. Наказание в виде лишения свободы условное, с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных