ДРСК продолжает консолидацию электросетевых объектов Дальнего Востока

9:00 | 18 января, 2023
18 января, РИА Биробиджан.

С 1 января 2023 года ДРСК приступила к обслуживанию принятых сетевых комплексов в Приморском, Хабаровском  крае и на юге Республики Саха (Якутия) (12+) Так, к уже принятому в 2022 году имуществу с нового года добавлен значительный объем электросетевого хозяйства Черниговского, Спасского и Пожарского районов Приморского края, имущество, находящееся в собственности Совгаванского, Солнечного, Комсомольского, Верхнебуреинского муниципального образования Хабаровского края, а также сетевые активы п.Чульман Нерюнгринского района Южной Якутии. Процесс объединения сетевых активов на базе ДРСК, проводимый при взаимодействии с администрациями регионов ДВФО, связан с принятием Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 № 807, ужесточившего критерии отнесения к ТСО (территориальных сетевых компаний), и направлен на повышение надежности энергоснабжения потребителей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

В течение года работа по консолидации активов будет продолжена. В состав имущества компании в 2023 году войдут порядка 1000 км воздушных и кабельных линий электропередачи и более 200  комплектных трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ.

Напомним, в 2022 году под управление компании уже  перешло электросетевое имущество общим объемом 6 тысяч у.е. и порядка 1,2  тысяч км линий электропередачи в Хабаровском и Приморском крае, а также в Амурской области. Основная часть объектов находилась в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование ТСО и ветхие бесхозные сети практически не обслуживались, становясь причиной сбоев в энергоснабжении потребителей.

«Объединение сетевых активов под управлением ДРСК способствует формированию единой энергетической системы в регионах присутствия компании, — говорит заместитель генерального директора по корпоративно-правовому управлению Сергей Коврижкин. – В данный момент мы формируем штат сотрудников, переводим персонал из ТСО в ДРСК».

В процессе принятия электросетевого оборудования специалисты ДРСК проводят ревизию всех консолидированных объектов, формируют первоочередные мероприятия для включения в производственную программу. По технической оценке, сетевое оборудование находится в изношенном состоянии и требует серьезных капитальных вложений на ремонт и реконструкцию. Обслуживание, ремонт и восстановление сетей энергокомпания будет производить в соответствии с обязательными требованиями оперативно-технологического управления и безопасности.

Работа по консолидации сетевого комплекса Дальневосточного региона в ДРСК ведется с 2007 года. За этот период энергетиками проведено более 200 мероприятий по консолидации ТСО в пяти регионах присутствия компании.

Фото: Акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (АО «ДРСК»)

Реклама

Юридический адрес: Российская Федерация, Амурская область 675000 г. Благовещенск, ул. Шевченко, 32

ОГРН: 1052800111308

Сайт: http://drsk.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных