Крещенский сочельник – Навечерие Крещения Господня в Биробиджанской епархии

16:00 | 18 января, 2023
18 января, РИА Биробиджан.

В Крещенский сочельник — день накануне праздника Крещения Господня, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию Василия Великого и Великое освящение воды в Благовещенском кафедральном соборе. По окончании литургии было благословлено сочиво – кушанье из риса, орехов и сухофруктов, которое является непременным атрибутом сочельника, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Чин Великого водоосвящения призывает Божие благословение на всю водную стихию. Господь Своей благодатью освящает воду и те свойства, которые несёт вода для поддержания жизни на Земле. Святой водой православные верующие запасаются на весь год. Она используется для освящения домов, во здравие души и тела, для отгнания бесов и всяких врагов видимых и невидимых. Согласно Церковному Уставу святая вода, освящённая Великим чином, имеет особые свойства. Вплоть до 27 января (в дни попразднства Крещения) предписывается употреблять её в течение всего дня, даже не натощак. В течение года, кроме случаев болезни, святыня вкушается в начале дня, натощак, благоговейно и с молитвой.

Завтра,19 января, на Божественной литургии в честь Крещения Господня будет совершаться повтор чина Великого водоосвящения. В 13 часов состоится освящение внешних вод — проруби на Невском заливе Биробиджана для погружения желающих отметить праздник таким народным обычаем.

В Благовещенском кафедральном соборе освящённую воду можно взять сегодня до 20:00 и завтра с 12 :00 до 21:00.   Набирая освящённую воду домой, мы будем приобщаться к этой великой святыне, освящая свои жилища, укрепляясь духовно и радуясь, что Господь сохраняет нашей общей молитвой мир.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных