Все основные дороги и частный сектор затронет модернизация системы уличного освещения в Биробиджане

17:30 | 19 января, 2023
19 января, РИА Биробиджан.

По инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в сотрудничестве с корпорацией «ДОМ.РФ» освещение в Биробиджане получат не только центральные улицы, но и второстепенные дороги, дворовые территории и частный сектор. Система будет соответствовать всем современным стандартам. В последние годы уличное освещение Биробиджана вызывает массу нареканий. Жители областного центра неоднократно направляли жалобы на неработающие фонари в мэрию города, контролирующие органы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Ряд обращений по этой теме недавно поступил на «Прямую линию» с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Глава региона проинформировал, что ситуация с освещением улиц уже меняется в лучшую сторону.

«В этом году подана частная концессионная инициатива. Нас поддержал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Еврейской автономной области выделено более 1,2 миллиарда рублей. За 2023 и 2024 годы будет модернизирована вся система уличного освещения в городе Биробиджане. Сюда включено и освещение всех дворов, а это более двух тысяч опор освещения. Договорённости, достигнутые с корпорацией ДОМ.РФ, сделают улицы Биробиджана безопаснее, а жизнь в областном центре – комфортнее», – подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, отвечая на вопрос о недостатках уличного освещения в областном центре.

Соответствующие договорённости с корпорацией «ДОМ.РФ» были достигнуты осенью прошлого года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и генеральный директор корпорации «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали соглашение.

«ДОМ.PФ активно содействует увеличению ввода жилья и инфраструктурному развитию регионов. Такие вещи, как современное освещение, являются неотъемлемой частью комфортной городской среды. Это другое качество жизни, безопасности», – сказал тогда Виталий Мутко.

Согласно договоренностям, размер облигационного займа для реализации проекта по модернизации системы уличного освещения Биробиджана составит 1,2 млрд рублей при бюджете проекта 1,3 млрд рублей. Впервые в Еврейской автономной области для финансирования проекта будет использован механизм «Дальневосточной концессии», при котором инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство выплачивает за нее в течение нескольких лет.

Ожидается, что в период реализации проекта специалисты модернизируют более трех тысяч светоточек. Ещё около двух тысяч будет создано дополнительно. Соглашением предусмотрено и обслуживание системы уличного освещения. В городе будет создан ситуационный центр с полной автоматизацией. Если какой-то светильник погаснет, на пульт диспетчера придёт информация об этом. На устранение неполадок будет выезжать мобильная бригада.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных