Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.01.23

18:00 | 19 января, 2023
19 января, РИА Биробиджан.
  • — Следы тигра обнаружены в приграничном с Китаем селе в ЕАО.
  • — 25 посылок с теплыми вещами и предметами личной гигиены отправлены в зону специальной военной операции из Хинганского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
  • — Диспансеризация населения, запланированная в рамках 2023-го года, стартовала в медицинских учреждениях области.
  • — Японская иномарка конфискована в доход государства у жителя Биробиджана, призанного судом виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
  • — Из-за аномальных морозов автобусы греют вручную в Хабаровске.
  • — Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» вручена в Москве 15-тилетнему школьнику из таёжного поселка Светлая Приморского края.
  • — Уйти по возможности на удаленку, как это было в пору пандемии, рекомендовано жителям Сахалина и Курил.
  • — Браконьеры активизировались в Сковородинском районе Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Объявления, предупреждающие о возможной встрече с тигром, появились в среду на улицах села Венцелево Ленинского района. Одновременно в местном магазине разъяснительную работу с населением относительно мер предосторожности проводила специалист администрации Биджанского сельского поселения, к которому относится пригораничный населенный пункт. Его жители накануне обнаружили следы хищника и сразу же обратились в свой муниципалитет. На место инцидента вызваны сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям ЕАО. Администрация Биджанское сельское поселения (vk.com)

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. 25 посылок с теплыми вещами и предметами личной гигиены отправлены в зону специальной военной операции из Хинганского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В благотворительной акции «Своих не бросаем», проходившей в социальном учреждении с 25 декабря по 12 января, приняли участие как штатные сотрудники, так и их подопечные. В каждый набор вложено письмо со словами уважения к ратной доблести и патриотизму воинов, пожеланиями скорого возвращения домой. В числе мобилизованных есть жители Хинганска.

ПРО МЕДИЦИНУ. Диспансеризация населения, запланированная в рамках 2023-го года, стартовала в медицинских учреждениях области. В сёла выезжают бригады врачей-специалистов, а в Биробиджане прием пациентов в возрасте 18-ти лет и старше организован в поликлинике областной больницы.  Целью диспансерных наблюдений является раннее выявление нарушений в организме, для своевременной коррекции и предупреждения развития заболеваний. Такие осмотры также необходимы гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, для предупреждения осложнений.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Японская иномарка конфискована в доход государства у жителя Биробиджана, призанного судом виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Ранее мужчину за аналогичное правонарушение уже привлекали к административной ответственности и лишили прав на полтора года, но он не сделал должных выводов и вновь сель за руль после употребления алкоголя. Теперь осужденный не сможет водить автомобиль уже два года. Кроме того ему предстоит искупать вину на обязательных работых в течение двухсот часов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, сравнил активность абонентов в новогодние праздники с прошлым годом – клиенты стали чаще выбирать для поздравлений онлайн-канал. Дата-трафик в эту новогоднюю ночь и накануне 31 декабря вырос на 12,5% год к году, в то время как голосовой сократился более чем на 3%. При этом поздравления стали длиться дольше. Для новогодних пожеланий абоненты выбирали мессенджеры и стали меньше поздравлять друг друга с праздниками обычными телефонными звонками. Число звонков уменьшилось почти а 13%, а вот средняя продолжительность разговора выросла на 10%.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ночной прогрев двигателей введен на транспортных предприятиях Хабаровска, где накануне были сорваны перевозки пассажиров по внутригородским маршрутам. Из-за пришедших на Дальний Восток аномальных морозов к утру автобусы, стоявшие на парковках под открытым небом, так замерзли, что не завелись. Их пришлось долго отогревать, в результате чего интервал движения общественного транспорта увеличился до получаса. Теперь перевозчики максимально заполняют теплые боксы, а на стоянках ночные дежурные периодически включают двигатели. dvnovosti.ru

ПРО НАГРАДЫ. Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» вручена в Москве 15-тилетнему школьнику из таёжного поселка Светлая Приморского края. Евгений Решетников спас мальчика, который не мог самостоятельно выбраться из потока бурной реки, на берегах которой стоит населенный пункт. Поездку в столицу юному спасателю и его маме организовали руководители края. А сенаторы поблагодарили родителей за хорошее воспитание сына. Ранее такой же награды была удостоена 13-тилетняя Ангелина Гвоздь из города Артема, также спасшая утопающего.  (primorsky.ru)

ПРО ЭПИДЕМИИ. Уйти по возможности на удаленку, как это было в пору пандемии, рекомендовано жителям Сахалина и Курил. С соответствующим разъяснением выступил региональный Роспотребнадзор в связи с резким ростом заболеваемости всеми видами зимних вирусов. За минувшую неделю на островах зарегристрировано более ста случаев внебольничной пневмонии. При этом среди детей до двух лет рост составил 500%. Число заразившихся коронавирусом в области также увеличилось за семидневку — в три раза. Кроме того отмечена крайне  неблагополучная ситуация по гриппу и ОРВИ. astv.ru

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Браконьеры активизировались в Сковородинском районе Амурской области. В остановленном накануне автомобиле охотинспекторы изъяли две тушки соболей. У водителя и пассажира имелись ружья, но не было разрешения на охоту. Ущерб природе оценен в 90 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. И в этом же рейде был задержан УАЗ, оснащенный лампой-фарой, с помощью которой ослепляют животное и потом расстреливают. Передвигавшиеся на отечественном внедорожнике граждане успели выбросить ружья в снег, но их тоже нашли. portamur.ru    

ПРО ТУРИЗМ. Путеводители для гидов и экскурсоводов в удобном для путешественников блокнотном формате выпущены на Камчатке. Поноцветные красочно иллюстрированные издания содержит самую полную информацию о туристических достопримечательностях полуострова. Читатели найдут на страницах трехтомника самую полную информацию о маршрутах в знаменитую Паратунскую долину гейзеров, на уникальный тридцатикилометровый Халактырский пляж, усыпанный черным вулканическим песком, и на камчатские вулканы. Уже планируется дополнительный тираж. kamgov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных