Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 23 января, 2023
23 января, РИА Биробиджан.
  • — Правительство области окажет всё необходимое содействие в реализации проекта создания первой в регионе  солнечной генерации.
  • — Две тысячи новых светоточек появится в этом году на улицах Биробиджана.
  • — Более 87-ми тысяч рублей перечислил в фонд помощи специальной военной операции Дворец культуры Биробиджана.
  • — Новый рентген-аппарат установлен в травматологическом пункте поликлиники областной больницы.
  • — Четыре автомобиля отправлены из Бурятии в зону специальной военной операции.
  • — Ночной прогрев двигателей введен на транспортных предприятиях Хабаровска, где после резкого похолодания были сорваны перевозки пассажиров по внутригородским маршрутам.
  • — Федеральное агентство по рыболовству согласовало увеличение на 50% гражданской квоты бесплатной добычи горбуши в Магаданской области.
  • — В угольной столице Амурской области – городе Райчихинске – объявлено о перерасчета по оплате за централизованное отопление.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство области окажет всё необходимое содействие в реализации проекта создания первой в регионе  солнечной генерации. Об этом заявил губернатор Ростислав Гольдштейн на встрече с делегацией группы компаний «ЭкоЭнерджи». Первые станции солнечных батарей планируется установить в Смидовичском районе,но есть в планах и другие локации.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Две тысячи новых светоточек появится в этом году на улицах Биробиджана. Еще три тысячи фонарей модернизируют. Финансировать проект будет Минвостокразвития по соглашению, подписанному на ВЭФ-2022 губернатором Ростиславом Гольдштейном. Особое внимание будет уделено окраинам города.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 87-ми тысяч рублей перечислил в фонд помощи специальной военной операции Дворец культуры Биробиджана. Средства выручены от продажи билетов на концерт, собравший полный аншлаг. С патриотическими произведениями выступили лучшие творческие коллективы и исполнители города.

ПРО МЕДИЦИНУ. Новый рентген-аппарат установлен в травматологическом пункте поликлиники областной больницы. Для современного оборудования здесь подыскали другое помещение и теперь рентген-кабинет находится рядом с кабинетами врачей. Это существенно улучшило качество оказания медицинской помощи пациентам.

ПРО ЗДОРОВЬЕ. Диспансеризация населения стартовала в медицинских учреждениях ЕАО. В сёла области выезжают мобильные бригады врачей-специалистов, а в Биробиджане прием пациентов в возрасте 18-ти лет и старше организован в поликлинике.  Целью диспансерных наблюдений является раннее выявление нарушений в организме.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Автомобиль конфискован в доход государства у жителя Биробиджана, призанного судом виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Ранее мужчину за аналогичное правонарушение уже привлекали к административной ответственности, но он не сделал должных выводов и вновь сель за руль после употребления алкоголя.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. За публичные призывы к экстремистской деятельности к полутора годам лишения свободы приговорен житель Биробиджанского района. 60-летний мужчина разместил в интернете информационный материал провокационного характера, пропагандирующий негативное агрессивное отношение к сотрудникам полиции.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Объявления, предупреждающие о возможной встрече с тигром, появились в среду на улицах села Венцелево Ленинского района. Кто-то из местных жителей обнаружил следы хищника. На место возможного экологического инцидента вызваны сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков поблагодарил руководителя РЖД Олега Белозерова за решающую роль в реализации проекта строительства первого в истории международного российско-китайского железнодорожного перехода через реку Амур Нижнеленинское-Тунцзян в ЕАО. Отмечено, что по переправе уже запущено движение поездов.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Четыре автомобиля отправлены из Бурятии в зону специальной военной операции. Технику приобрели региональная организация «Боевое братство» при участии неравнодушных жителей республики, предпринимателей, Федерации самбо,фермерского хозяйства. В машины загружены посылки от земляков.

ПРО ТРАНСПОРТ. Ночной прогрев двигателей введен на транспортных предприятиях Хабаровска, где после резкого похолодания были сорваны перевозки пассажиров по внутригородским маршрутам. Автобусы, стоявшие на парковках под открытым небом, так замерзли, что утром  не завелись. Теперь на стоянках дежурные периодически включают двигатели.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Федеральное агентство по рыболовству согласовало увеличение на 50% гражданской квоты бесплатной добычи горбуши в Магаданской области. С инициативой о внесении изменений в правила рыболовства выступили власти Колымы. Теперь каждый житель региона по желанию сможет вылавливать по три хвоста в день.

ПРО ЖКХ. В угольной столице Амурской области – городе Райчихинске – объявлено о перерасчета по оплате за централизованное отопление. В минувшую среду в квартирах местных жителей заметно похолодало. Пичиной коммунальной аварии стал высокий физический износ труб в главной городской котельной. Её работу приостановливали.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Уйти по возможности на удаленку, как это было в пору пандемии, рекомендовано жителям Сахалина и Курил. За неделю на островах зарегристрировано более ста случаев внебольничной пневмонии, число заразившихся коронавирусом увеличилось в три раза, отмечена крайне  неблагополучная ситуация по гриппу и ОРВИ.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Заместитель главы мэрии Владивостока Алексей Ляйфер арестован на два месяца по обвинению в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Чиновник, работавший ранее в правительстве края,  курировал вопросы муниципального имущества и градостроительства.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Спасателям Камчатки пришлось снимать с высокого дерева двух женщин. Дамы отдыхали на берегу популярного среди любителей природы Синичкина озера и никак не ожидали встретить зимой да еще и вблизи от краевого центра медведя. Хищник повел себя агрессивно и туристкам пришлось продемонстрировать недюженные способности верхолазов, но спуститься они уже не смогли.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных