Ответы на основные вопросы о программе «ОСВВ» дала мэрия Биробиджана

16:00 | 23 января, 2023
23 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджане реализуется программа «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск». Пока проходит аукцион по определению подрядчика, который в течение года будет заниматься ОСВВ, управление ЖКХ мэрии Биробиджана заключило договор на отлов бездомных собак с ООО «Тепло». В прошлую пятницу, 20 января, был проведен рейд по микрорайонам, где обитают стаи собак. После этого от биробиджанцев стали поступать вопросы. Городская администрация ответила на основные из них, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

  1. Почему выбрали компанию ООО «Тепло» для отлова собак?

Мэрия города работает в рамках федерального закона. Пока проходят аукционные процедуры мы вправе заключить временный договор с организацией, которая может выполнять работу по отлову животных. В конце 2022 года предыдущий подрядчик не заключил с мэрией контракт, хотя ему было направленно официальное предложение. Кроме того, при проверке были выявлены признаки фальсификации отчетных документов. В связи с этим временный договор был подписан с организацией, у которой есть спецпомещение для передержки собак и спецоборудование для их отлова. У предыдущего подрядчика не было специализированного оборудования и людей для отлова агрессивных собак.

  1. Как работает программа ОСВВ?

По закону, собаку обязаны отловить, стерилизовать ее, вакцинировать и если она не агрессивная – выпустить. Как это происходит до сих пор.

Некоторые горожане пишут, что бездомышей надо усыплять! Этого делать НЕЛЬЗЯ, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Да, есть вопросы по поводу содержания агрессивных собак. Но пока на территории области нет межмуниципального приюта, с подрядчиком достигнута договоренность о пожизненном содержании агрессивных собак в вольерах.

Кроме того, по новым правилам, нельзя выпускать отловленных собак во дворы, рядом с многоквартирными домами, детскими, дошкольными и образовательными учреждениями, социальными объектами. Ситуация со временем должна измениться в лучшую сторону.

  1. Что будет делать с отловленными собаками временный подрядчик?

Горожане оставляют заявку в управление ЖКХ мэрии города. Формируется задание и передается исполнителю. Собаку отлавливают, после помещают ее на карантин, далее идет стерилизация, вакцинация и выпуск. Никто и никого убивать не будет.

Далее работу будет осуществлять новый подрядчик, который выиграет аукцион. Рейдовые мероприятия будут проходить на постоянной основе.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных