Панихида в память о жертвах расказачивания состоялась в Свято-Никольском казачьем храме Биробиджанской епархии

18:30 | 25 января, 2023
25 января, РИА Биробиджан.

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема настоятель храма святого Александра Невского иерей Георгий Кривоногов отслужил панихиду в память о жертвах расказачивания в годы репрессий и гражданской войны, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Почтить память казаков, среди которых немало было Дальневосточников, в том числе, проживающих на территории нынешней Еврейской автономной области, в Свято-Никольском казачьем храме собрались представители Средне Амурского окружного казачьего общества (САОКО), воспитанники казачьего класса городской школы № 8, прихожане.

Двадцать четвёртого января 1919 года Оргбюро Российской Коммунистической партии (большевиков) утвердило текст циркулярного письма «Об отношении к казакам», за подписью Якова Свердлова. Письмо дало старт кампании так называемого «расказачивания», которое не без оснований рассматривается, как геноцид казачества.

Обратившись к участникам богослужения иерей Георгий Кривоногов напомнил о важности поминовения: «Это, прежде всего, нужно для упокоения безвинно погубленных душ, это необходимо и живым, чтобы в наше время не повторялись страшные злодеяния против человечества».

По словам товарища атамана САОКО Якова Маманазарова, казаки уничтожались, как сословие, из-за крепкой и непоколебимой веры в Бога и Отечество, что представляло угрозу непоколебимости безбожной Советской власти.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных