Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.01.2023

18:00 | 25 января, 2023
25 января, РИА Биробиджан.
  • — Дистанционное обучение продлили из-за неослабевающих морозов в образовательных учреждениях  ЕАО.
  • — Региональный штаб Комитета семей воинов отечества развивает работу в Еврейской автономной области.
  • — Премии губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна получили в канун Дня российского студенчества лучшие представители талантливой молодёжи области.
  • — На 20% превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу среди взрослого населения области по итогам минувшей третьей недели нового года.
  • — Цементный завод построят на Сахалине.
  • — Почти десятипроцентный рост показала в минувшем году промышленность Бурятии, занявшей по этому показателю второе место на Дальнем Востоке.
  • — Примерно на 50% вырос в эти морозные дни января спрос на отогрев автомобилей в Хабаровске.
  • — Средняя зарплата оленевода на Чукотке хотя и выросла в минувшем году на 15%, составляет сейчас всего 69 тысяч рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Прогноз синоптиков, на который опирались власти, решая вопрос о переводе школьников и студентов области на дистанционное обучение с 19-го по 25-е января, оказался предварительным. Ожидалось, что уже в четверг, 26-го января, потеплеет и можно будет переходить на очный формат. Однако заток арктического воздуха из Якутии оказался более стойким. Свои позиции аномалия ослабит только к концу недели. В этой связи в районах, ссузах и вузах рекомендовано продлить удаленку вплоть до пятницы, а в Биробиджане школьники вернутся в классы теперь только в понедельник.

ПРО АРМИЮ. Региональный штаб Комитета семей воинов отечества развивает работу в Еврейской автономной области. О готовности оказать координирующему органу всю необходимую поддержку заявил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Он отметил, что все органы исполнительной власти должны максимально подключиться к этой деятельности и оперативно решать все возникающие вопросы. Штаб возглавила заместитель председателя правительства области Мария Костюк. Деятельность КСВО направлена на всестороннюю поддержку участников спецоперации и их близких.

ПРО МОЛОДЁЖЬ. Премии губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна получили в канун Дня российского студенчества лучшие представители талантливой молодёжи области. От имени главы региона победителей поздравил заместитель председателя правительства Илья Семенов. В числе награждённых преподаватель детской музыкальной школы Светлана Мацнева, студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Анастасия Гордеева, учащийся средней общеобразовательной школы села Дежнёво Владимир Ярош и другие представители активной молодёжи.

ПРО ЭПИДЕМИИ. На 20% превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу среди взрослого населения области по итогам минувшей третьей недели нового года. Всего за медицинской помощью в течение семи дней обратились 932 пациента. Более половины из них — дети в возрасте до 14-ти лет. При этом по сравнению со второй неделей на 45% снизился уровень госпитализации. В числе циркулирующих вирусов гриппа преобладает так называемый «свиной». На его долю приходится более 84% случаев. На втором месте гонконгский грипп – около 6%, на третьем – «человеческий», свыше 5%.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Резерв свободных земельных участков, пригодных для жилищного строительства, сформирован в ЕАО на базе регионального Управления Росреестра с участием исполнительных органов власти. Общая площадь пространств, имеющих девелоперский потенциал, составляет 338 гектаров. Из 153-х участков 18 пригодны для возведения многоквартирных домов, а 135 отведены для желающих заняться индивидуальным жилищным строительством. Сделать выбор потенциальные застройщики могут дистанционно с помощью интернет-сервиса «Земля для стройки».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Границы  территории опережающего развития (ТОР) «Южная» на Сахалине расширены для реализации трех проектов в сфере сельского хозяйства, транспортной логистики и производства строительных материалов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.  В Южно-Сахалинске будет создан логистический центр для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.Также на острове планируется построить завод по производству цемента мощностью до 700 тысяч тонн в год и новый морской порт.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЭКОНОМИКУ. Почти десятипроцентный рост показала в минувшем году промышленность Бурятии, занявшей по этому показателю второе место на Дальнем Востоке. Итоги социально-экономического развития республики подвели накануне на совещании при полпреде Президента России в ДФО. Юрий Трутнев поддержал предложение главы региона Алексея Цыденова об использовании быстровозводимых конструкций для создания объектов туристической инфраструктуры. Минвостокразвития России поручено проработать этот вопрос совместно с субъектом. egov-buryatia.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Примерно на 50% вырос в эти морозные дни января спрос на отогрев автомобилей в Хабаровске. Услуга стоит три тысячи рублей. Водители также активно делятся личным опытом борьбы с сорокаградусными морозами и обращаются к коллегам даже в Якутию. Но там, как выяснилось, машины, оставленные на улицах на ночь, порой вовсе не выключают. Лучшим вариантом признана аренда теплого бокса, если нет собственного гаража. Практику с вставанием ночью для периодического включения двигателя хабаровчане подвергли критике, как и другие способы, приводящие к  поломкам. dvnovosti.ru

ПРО СЕВЕР. Средняя зарплата оленевода на Чукотке хотя и выросла в минувшем году на 15%, составляет сейчас всего 69 тысяч рублей. Это, как отмечали участники совещания тружеников тундры, намного ниже регионального уровня и не способствует притоку молодежи в отрасль.  Проблему кадрового дефицита предложено решать также за счет внедрения современных технологий. К примеру, массовое чипирование животных позволило бы проводить контроль за их выпасом из космоса, что уже делают в ряде других арктических регионов. Пока же поголовье домашнего северного оленя в ЧАО только сокращается. prochukotku.ru

ПРО ПОГОДУ. Температурный столетний антирекорд побит во Владивостоке, где обычно даже зимой преобладает мягкий морской климат. Однако в ночь накануне столбик термометра опустился здесь до отметки минус 27,6 градуса. До этого самым холодным считался январь 1922 года, когда было зафиксировано 25,9 градуса мороза, но заток арктического воздуха из Якутии обновил метеорологические данные. Власти краевого центра на всякий случай подготовили 51 пункт обогрева, в том числе в школах и дворцах культуры. Пока до их открытия дело не дошло. newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных