Многоквартирный дом для переселенцев из ветхого жилья планируют достроить к концу года в Биробиджане

14:30 | 25 января, 2023
25 января, РИА Биробиджан.

В областном центре продолжается реализация программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Начиная с 2019 года 430 горожан стали обладателями квартир. Удалось расселить более 189 аварийных жилых помещений, общей площадью 8249,7 кв метров. В прошлом году началось строительство 50-квартирного дома, где мэрия путем участия в долевом строительстве приобрела жильё для переселенцев, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Многоэтажку возводят с использованием эскроу счётов и привлечением проектного финансирования. Это позволяет защитить всех участников сделки. Все строительные работы проводятся на собственные или кредитные средства застройщика, которые он получает в банке. Вся сумма перечисляется подрядчику лишь после того, как он завершит строительство объекта и зарегистрирует право собственности на первую квартиру в этом доме. Если застройщик не сдаст дом вовремя, деньги со счета будут возвращены покупателю.

— Проблема с расселением из ветхого аварийного жилья в городе стоит остро. Много вопросов по этому поводу поступало во время прямой линии с губернатором ЕАО Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, — рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Долгое время в городе новое жилье не строили, потому что стоимость квадратного метра была порядка 40 тысяч и никто из строителей не выходил на этот рынок. Глава региона провел большую работу и на сегодняшний день стоимость квадратного метра, по разным этапам она увеличилась до 90, до 100 тысяч. Поэтому предприниматели заинтересовались, и мы работаем с ними довольно-таки плотно.

По улице Осенней № 1А подрядчик обещает завершить строительство и передать в муниципальную собственность квартиры 15 декабря 2023 года. Кроме того, в Биробиджане должны появиться ещё две новостройки — на улицах Стяжкина и Парковой. Заказчиком выступает правительство ЕАО. И если все будет сдано в срок, то в этом году будет расселено около 200 жилых помещений.

Помимо этого комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана для переселенцев закупает квартиры на вторичном жилье.

Фото: ТГ-канал мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных