Появление портового кластера по перевалке сыпучих грузов в порту Нижнеленинский обсудили в правительстве ЕАО

17:30 | 27 января, 2023
27 января, РИА Биробиджан.

Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта рассмотрели на заседании Инвестиционного совета ЕАО. Накануне по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна его провел вице-губернатор автономии Дмитрий Братыненко. Инвестиционный проект ООО «ПТЛК – Портовая инфраструктура» предполагает создание портового кластера по перевалке сыпучих грузов на территории порта Нижнеленинский, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы долгие годы занимаемся транспортировкой грузов по железной дороге и в последнее время столкнулись с такой ситуацией, что транспортные переходы на китайскую территорию Гродеково – Суйфэньхэ и Забайкальск – Манчжурия перегружены. Особенно сыпучими грузами. Мы решили восстановить ситуацию транспортировки сыпучих грузов через реку Амур. У нас был опыт работы в 2000 году, летняя навигация, мы ехали через порт Благовещенск. Там мы были просто на условиях договора перевалки, а сейчас решили самостоятельно осуществлять этот процесс», – рассказал генеральный директор ООО «ПТЛК – Портовая инфраструктура» Юрий Нечаев.

Основным грузом для перевозки станут удобрения. Компания совместно с РЖД уже восстановила более трех километров железнодорожных путей. Земельный участок необходим для продления путей, чтобы вагоны подходили вдоль причальной стенки и позволяли перегружать баржу единовременно.

Планируемый объем перевалки сыпучих грузов – 1050 тыс. тонн ежегодно во время летней и зимней навигации. Стоимость проекта – более 383 млн рублей.

Реализация масштабного инвестиционного проекта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона: будут созданы дополнительные рабочие места, увеличится доходная часть бюджетов всех уровней, получит развитие портовая инфраструктура, увеличится внешнеторговый оборот. Так, для более эффективной работы у компании уже заключен ряд соглашений с партнерами в КНР: с руководством свободной экономической зоны Тунцзян, с руководством порта.

Члены Инвестиционного совета ЕАО единогласно поддержали инициативу о предоставлении ООО «ПТЛК – Портовая инфраструктура» земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных