Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.01.23

18:00 | 27 января, 2023
27 января, РИА Биробиджан.
  • — Специалисты дали одновременно неутешительное и обнадеживающее заключение по состоянию моста через реку Биру в ЕАО.
  • — Подготовка к проведению смотра-конкурса «ЕАО – территория активных граждан» стартовала в области.
  • — В органах прокуратуры ЕАО произошли два кадровых обновления.
  • — Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег при попытке купить телевизор.
  • — Эксклюзивную выплату на третьего ребенка ввели в Приморье.
  • — Боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции, начали изучать курсанты Дальневосточного общекомндного училища, расположенного в Благовещенске.
  • — Рекорд по вылову минтая и сельди побит в российском охотоморье.
  • — Фестиваль «Дни районов края» готовятся провести в Хабаровске с целью развития внутреннего туризма.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Восстановлению не подлежит – таково заключение специалистов, обследовавших состояние «старого» моста через Биру в Биробиджане. Зато теперь  примерно в этом же районе города уже окончательно решено строить новую переправу. В качестве подрядчика может выступить та же компания, которая участвовала в реализации международного инфраструктурного проекта «Нижнеленинское – Тунцзян». От Минвостокразвития получено предварительное согласие о выделении дополнительного финансирования в рамках концессионного соглашения.

ПРО КОНКУРСЫ. Подготовка к проведению смотра-конкурса «ЕАО – территория активных граждан» стартовала в области. Накануне на личный прием к губернатору и секретарю регионального отделения «Единой России» Ростиславу Гольдштейну обратилась председатель Совета ТОС микрорайона имени Стяжкина Вера Буракова, предложив идею поддержки актива территориального общественного самоуправления. Инициатива получила одобрение. Организационная работа проводится совместно тосовцами и Ассоциацией «Совет муниципальных образований ЕАО».

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. В органах прокуратуры ЕАО произошли два кадровых обновления. Приказами Генерального Прокурора Российской Федерации заместителем прокурора области назначен Колчин Владимир Александрович, служивший ранее в городе Астрахани в должности прокурора одного из районов. А Облученскую районную прокуратуру возглавил Илья Владимирович Подолякин, повышенный с должности заместителя прокурора Ленинского района. Оба руководителя награждались Генеральным прокурором за примерное исполнение своих обязанностей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег при попытке купить телевизор. Увидев на сайте интернет-магазина заманчивое предложение, мужчина оформил покупку и произвел оплату. Сразу же ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы доставки и попросил продиктовать номер телефона, с которого был отправлен заказ. На самом деле это была уловка для получения другой более важной информации – секретного кода, который потерпевший, ничего не заподозрив,  продиктовал. Мошенники похитили с его счета почти 60 тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. На 23% увеличилось количество пользователей домашнего видеонаблюдения от «Ростелекома» в Хабаровском крае и ЕАО в минувшем году. Компания  предлагает клиентам выгодные условия приобретения услуги. Подключая домашнее видеонаблюдение, пользователи получают в подарок подписку на сервис хранения записей. «Видеонаблюдение дает возможность удаленно контролировать безопасность квартиры, частного дома, а также сохранность имущества на придомовой территории отовсюду, где есть интернет. Подробности можно узнать по телефону 8 800 100 08 00.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Приморье стало единственным регионом ДФО, в котором  решением Правительства Росии вводится новая мера поддержки многодетных семей – выплата миллиона рублей. Эти средства при рождении третьего ребенка и последующих детей можно будет однократно направить только на погашение ипотеки и только на территории края. Ожидается, что в период до 31 декабря 2025 года благодаря новому закону на свет должно появиться дополнительно как минимум 4200 младенцев. В Минвостокразвития объяснили эксклюзивную помощь Приморью низкой рождаемостью. www.dvnovosti.ru

ПРО АРМИЮ. Боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции, начали изучать курсанты Дальневосточного общекомндного училища, расположенного в Благовещенске. Будущих офицеров готовят к ведению боя в городских условиях. Для этого используют полосу, на которой смоделированы типовые ситуации скоротечного боя.
Курсанты стреляют в движении из неудобных положений: с качающихся бревен, наклонных и подвижных поверхностей. Полосу необходимо пройти в ограниченное время с указанным лимитом боеприпасов. https://structure.mil.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Рекорд по вылову минтая и сельди побит в российском охотоморье. С начала января на берег доставлено более двухсот тридцати тысяч тонн свежей рыбы. По сравнению с аналогичной датой прошлого также успешного года рост составил 17%. Отмечается, что в продолжающейся зимнее-весенней путине задействовано 91 судно, в том числе две плавбазы на приеме сырца. Большую часть продукции сразу же отправляют по Транссибу в западные регионы страны, чтобы поскорее насытить рынок. Всего за год предстоит выловить около миллиона тонн сельди и минтая.  fish.gov.ru

ПРО ТУРИЗМ. Фестиваль «Дни районов края» готовятся провести в Хабаровске с целью развития внутреннего туризма. На площадке возле Амурского утеса и прилегающих территориях парка имени Муравьёва-Амурского будут проходить презентации достопримечательностей муниципалитетов. Всего таких объектов насчитали около трехсот. У зрителей будет возможность попробовать свои силы в национальных видах спорта коренных народов Севера, познакомиться с традициями и развлечениями жителей дальневосточной  тайги. Стартует фестиваль уже 4 февраля. www.khabkrai.ru

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, российский оператор мобильной связи, начинает 2023 год с новых возможностей и представляет сразу несколько масштабных коллабораций: с медиаплатформой Afisha.ru, сетью «Вкусно – и точка» и другими партнерами. Оператор предлагает клиентам обменять неизрасходованные минуты на билеты в кино, театры, музеи, концерты, выставки и другие культурные события или на чашку кофе. Воспользоваться предложением абоненты Tele2 могут в разделе «Обмен минут» в личном кабинете на сайте tele2.ru и в приложении оператора. Подробности – на сайте tele2.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных