Непотушенная сигарета привела к пожару в пятиэтажке Биробиджана

18:30 | 27 января, 2023
27 января, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме по ул. Бумагина в Биробиджане. Очевидцы увидели горящий балкон на четвертом этаже и позвонили в пожарную охрану.  На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательных частей № 1 и 8 в составе двенадцати человек и трех единиц техники, электрики, сотрудники газовой службы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Квартиросъемщица с сестрой покурили на балконе и через некоторое время увидели дым в комнате, в которой находится балконная дверь. Они попытались справиться с возгоранием самостоятельно с помощью воды, но огонь быстро распространялся по вещам, которыми был захламлен балкон. Женщины с двумя детьми эвакуировались на улицу.

Из-за сильного задымления внутри квартиры работало два звена газодымозащитной службы, огнеборцы вынесли и спасли кошку, которая отравилась продуктами горения.

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, не допустив распространения пламени на всю площадь 2-х комнатной квартиры и на жильё соседей. В результате пожара огнем повреждены деревянные конструкции балкона, оконный блок, потолок в комнате, в которой находится балкон. Пострадавших нет.

Работающие на месте происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили, что основной причиной произошедшего явилась неосторожность при курении. С проживающей в квартире женщиной проведена беседа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

— не оставляйте без присмотра детей;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных