100 миллионов рублей на создание комфортной городской среды получит ЕАО 

15:00 | 31 января, 2023
31 января, РИА Биробиджан.

Это стало возможным благодаря успешной реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории региона в минувшем году. В правила предоставления субсидий субъектам РФ на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды внесены изменения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Теперь регионы, выполняющие показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», с 2023 года будут получать на реализацию программ не менее ста миллионов рублей. В число таких субъектов вошла и Еврейская автономная область. Нацпроект «Жилье и городская среда» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен на достижение национальной цели развития страны «комфортная и безопасная среда для жизни».

В 2022 году в автономии в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 15 дворов и 14 общественных пространств. Это парки, скверы, стадионы, памятные места и детские площадки. Ключевая особенность проекта – перечни объектов для благоустройства определяются с учетом мнения граждан.

«Благодаря национальным проектам и президентской дальневосточной «Единой субсидии» в Биробиджане и сельских поселениях автономии появляются новые спортивные объекты, детские площадки, качественные автомобильные дороги. Но есть и вторая сторона – то, что каждый из нас может сделать сам. Есть прекрасные примеры, когда неравнодушные товарищества собственников жилья, дружные сельские улицы выходят на субботники, создают для своих детей красивые и яркие места для прогулок. Только совместными усилиями мы сможем сделать нашу область ухоженной и комфортной для всех и каждого», – комментирует успехи региона губернатор области Ростислав Гольдштейн.

Еще один важный показатель регпроекта – индекс качества городской среды. Для его расчета оцениваются благоустройство, доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилфонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов. С 2019 года ЕАО показывает положительную динамику: к 2021 году индекс региона поднялся со 146 до 169 баллов, результаты за 2022 год будут сформированы Минстроем РФ в апреле.

Выполнен в ЕАО и показатель по участию граждан в решении вопросов развития городской среды. Весной минувшего года в области прошло онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru по выбору объекта для благоустройства, в котором участвовали две территории в Теплоозерске. По итогам голосования победителем выбран проект обустройства детской площадки на ул. Калинина. В этом году эта территория вошла в региональный проект.

Также в прошлом году в ЕАО создан региональный Центр компетенций по вопросам городской среды. Его главная цель – информационная и методологическая поддержка муниципальных образований области в решении вопросов формирования комфортной городской среды. Так, Центр компетенций оказывает помощь в разработке проектов благоустройства дворов и общественных территорий в рамках нацпроекта и иных программ, действующих в регионе.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных