Жизнь лосей в заказнике «Журавлиный» в ЕАО показали специалисты центра «Тигр»

12:30 | 31 января, 2023
31 января, РИА Биробиджан.

Специалисты центра «Тигр» накануне отправились в экспедицию по мониторингу тигров, обитающих в Еврейской автономной области. Уже получены первые материалы из заказника «Журавлиный». На странице своего ТГ-канала специалисты обещают поделиться множеством интересных материалов. Первыми героями публикаций стали лоси, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Каждый год у самцов лосей отрастают новые рога, а самки и молодые лосята не имеют рогов. В первый год жизни осенью у маленького лосенка появляется бугорок, покрытый кожей, на котором нет еще настоящих рогов. Следующей весной у годовалого лосенка-самца появляются маленькие рожки, которые он сбросит следующей зимой. Новые рога отрастают к весне – лету. В начале рога покрыты мягкой, короткой шерстью. К концу лета рост рогов завершается и мягкая шерсть с рогов отрывается. Отрывающиеся кусочки кожи чешутся и лось-самец точит рога с помощью молодых елок и сосен.

В осеннее время с сентября по октябрь самцы показывают свои рога и меряются силой в поединках. Рога могут достигать в весе 10 кг.

Год от года рога самцов увеличиваются в размере, и самые большие рога отрастают к 8–10 годам, когда лось находится в «расцвете лет». Не всякий год на рогах у лося прибавляется лишний отросток. По количеству отростков на рогах нельзя определить, сколько лосю лет, но по их количеству можно сказать, как много и как качественно питался лось. Со старением у самца уменьшается размер рогов и сокращается число отростков», — говорится в статье.

Фото: ТГ-канал центра «Тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных