Жителей Октябрьского района инструктируют правилам безопасности в быту спасатели ЕАО

14:00 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.

В Октябрьском районе с начала 2023 года зарегистрировано пять техногенных пожаров, на которых три человека спасены, двое получили ожоги различной степени тяжести. Государственный пожарный надзор установил, что их причинами стали нарушения при эксплуатации отопительных печей, а также неосторожность при курении. Для стабилизации пожароопасной обстановки инспекторы МЧС России провели порядка 160 профилактических бесед с жителями района. Каждому под роспись вручили памятку о пожаробезопасном поведении и правилах действий при возгораниях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Подобные рейды приносят свои положительные результаты: люди задумываются о том, что в повседневной жизни не замечают. Например, семья из Амурзета попросила осмотреть их печь, так как после беседы со специалистом, взрослые усомнились в её исправности. Инспектор обратил внимание граждан на трещины в дымоходе и слишком маленький предтопочный лист, чем того требуют правила безопасности. Через несколько дней глава семьи повторно пригласил нашего коллегу, чтобы продемонстрировать безупречную печь и правильный предтопочный лист. Это говорит о том, что люди не пропускают информацию мимо, а задумываются об услышанном, становятся ответственней относиться к собственной безопасности, исправляют нарушения, — рассказала Нина Коновалова, дознаватель отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Отметим, что такие профилактические мероприятия охватывают все населенные пункты региона. Эксперты МЧС России помимо бесед с гражданами используют такие формы работы, как сходы с населением, собрания в рабочих и школьных коллективах, вручение памяток – рекомендаций.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных