ТОСы и «Ростелеком» объединяют усилия: скоростной интернет запущен еще в двух селах Хабаровского края

17:30 | 3 февраля, 2023
3 февраля, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае реализованы первые проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности с участием территориальных общественных самоуправлений (ТОС) (12+). Благодаря победе в конкурсе ТОС и участию в проектах «Ростелекома» жители сел Константиновка Хабаровского района и Марусино района им. Лазо получили доступ к скоростному интернету, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Жители сел организовали ТОСы, защитили проекты и получили финансирование из краевого бюджета на реализацию инициатив по подключению населенных пунктов к интернету. На полученные средства в Константиновке и Марусино были установлены железобетонные опоры.

«Мы были одними из первых, кто подал заявку на конкурс ТОС с проектом “Нам нужен интернет”. Выиграли и на полученные средства установили 55 железобетонных опор. «Ростелеком» взял на себя прокладку оптики, установку оборудования, подключение. Без интернета сейчас как без рук: что-то найти, купить, пообщаться с друзьями из города, получить госуслуги — он нужен практически для всего. Благодаря активной позиции жителей и возможности ТОС получать гранты, теперь у нас в селе есть хороший интернет», — рассказала Анастасия Веремейчук, глава Галкинского сельского поселения Хабаровского района.

«Ростелеком» проложил в селах почти 6 км волоконно-оптических линий связи, разместив их на новых опорах, и установил телекоммуникационное оборудование. Теперь жители Константиновки и Марусино могут пользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с, видеосервисом Wink и другими цифровыми услугами компании.

«В населенных пунктах с небольшой численностью жителей строить новые сети связи дорого, и такие проекты финансово не окупаемы. Теперь у нас есть отличные примеры того, как объединение усилий жителей и провайдера дают положительные результаты, влияющие на качество жизни в сельской местности. В этом году мы обязательно продолжим реализацию подобных проектов в крае», — прокомментировал Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

«Появление в селах интернета благодаря работе ТОС — отличный пример активности жителей. Граждане реализуют свои инициативы на местах самостоятельно с привлечением краевых средств. Поддержка ТОС также является одним из приоритетных направлений деятельности правительства и губернатора Хабаровского края», — отметили в Министерстве цифрового развития и связи Хабаровского края.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Реклама

Юридический адрес: Российская Федерация, 191167, город Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Смольнинское, Синопская набережная, дом 14, литера А.

ОГРН: 1027700198767,

Сайт https://rt.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных